Контрольная работа

Глава региона проинспектировал Репьевский район

Алексей Гордеев осмотрел ряд социальных объектов и провел совещание с участием руководителей структурных подразделений облправительства.

Одним из поводов поездки в Репьевку стали жалобы местных жителей. В частности, еще 12 марта на итоговой пресс-конференции в областном правительстве главный редактор Репьевской районной газеты Людмила Абрамова спросила, почему в местной больнице пациентам приходится за все платить из своего кармана.

Глава региона проинспектировал Репьевский район
Фотографии предоставлены правительством Воронежской области

Тогда Алексей Гордеев пообещал во всем разобраться. И вот теперь он решил проконтролировать лично, насколько изменилась ситуация в районе, а заодно и осмотреть объекты социально-культурной сферы.

Ровесник Петровской эпохи

Первым пунктом поездки стало село Колбино, где находится один из старейших в области памятников архитектуры федерального значения – храм во имя святителя Николая Чудотворца: один из первых после Успенской Адмиралтейской церкви, возведенный из камня. Построенное в 1786 году здание церкви сегодня нуждается в реставрации. Декор фасадов характерен для позднего барокко. Иконостас и некоторые фрески датируются 18-м веком. Храм оставался действующим и во времена религиозных гонений советской власти. Правда, в 1937 году колокола демонтировали, а здание использовали под складские помещения. Во время оккупации фашисты содержали здесь пленных. 14 января 1943 года, сразу после освобождения села, церковь возобновила работу. 19 декабря 2008 года Божественную литургию в храме совершил митрополит Сергий. А 12 июля 2010 года, в день святых апостолов Петра и Павла, Владыка освятил новые колокола.

Храм во имя святителя Николая в с. Колбино

Настоятель иерей Николай (Андриевский) рассказал Алексею Гордееву, что храм нуждается в реставрации, поскольку приход небольшой и своими средствами содержать его должным образом очень сложно. Глава региона ответил, что деньги уже выделены и, обратившись к прихожанам, выразил надежду, что храм станет одним из лучших в области. Кстати, он будет именно реставрирован, то есть воссоздан в изначальном виде. Возле церкви вывешен макет, где можно увидеть, как она будет выглядеть: вместо бледно-голубой станет желтой – как сказал отец Николай, это святительский цвет. К тому же купола будут не позолоченные, поскольку в то время, когда строился храм, принято было покрывать их жестью. И реставраторы максимально постараются соблюсти все каноны.

Проект разработан Московским институтом по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация» за счет средств федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)». На проведение работ выделят 50 миллионов рублей из федерального бюджета.

«Сказка» стала былью

Почти двадцать лет назад в Колбино закрыли единственный детский сад, и местные жители вынуждены были выкручиваться кто как мог, оставляя детей у родственников или нанимая одну на всех няню, чтобы самим можно было выйти на работу. Сейчас благодаря вмешательству областной власти проблема решена. И «Сказка» (именно так назвали новый садик) распахнула двери для 25 малышей. Детский сад открылся на первом этаже местной школы. Он начал свою работу в соответствии с указом президента РФ о ликвидации очередей на зачисление детей в возрасте от трех до семи лет в дошкольные образовательные учреждения. Директор Марина Кондратенко рассказала, что в детсад ходят не только местные малыши, но и дети из близлежащих сел.

Алексей Гордеев осмотрел игровую комнату и спальню. Юные воспитанники спели гостям песню и показали, как они умеют работать на развивающих занятиях с интерактивной доской.

Далее глава региона отправился в Репьевку, где первым делом посетил строительную площадку, на которой на средства областного и муниципального бюджетов возводится физкультурно-оздоровительный комплекс. Пока здесь только остов будущего ФОКа, но в первый день осени он должен распахнуть свои двери для всех, кто заботится о своем здоровье. Проектом предусмотрено строительство одноэтажного здания, где будут размещены универсальный игровой зал для занятий мини-футболом, гандболом, теннисом, волейболом, баскетболом, бадминтоном, гимнастикой, а также малый универсальный и тренажерный залы. Сборно-разборные трибуны зала смогут вместить более 80 человек.

Представители подрядчика заверили, что спорткомплекс будет введен в строй в августе текущего года. Глава региона, в свою очередь напомнил, чтобы строители не забыли про благоустройство прилегающей территории.

«Кина не будет»?

Далее Алексей Гордеев посетил районный культурно-досуговый центр и осмотрел здание местного кинотеатра «Мир». Он был построен в 1960 году и ремонта не видел уже более 30 лет. Поэтому и крыша течет, и штукатурка отваливается, да и плюс ко всему во время весенних паводков зрительный зал затапливает до седьмого ряда. Как результат – гнилые доски на полу, на которые наступать следует очень осторожно, иначе рискуешь получить травму. Правда, цены на билеты из прошлого века – 10 рублей. Оборудование исправное, но морально устарело. К тому же в кинотеатре нет ни водопровода, ни туалетов. Так что жители Репьевки и рады бы современные фильмы смотреть, да негде. В 2012 году было проведено инженерное обследование и здание кинотеатра признали ограниченно работоспособным, а проведение капитального ремонта – экономически нецелесообразным. Эта проблема, так же как и ситуация с больницей, обсуждалась на итоговой пресс-конференции Алексея Гордеева.

Кинотеатру - 50, но выглядит он на "все сто"

Впрочем, глава администрации района Михаил Ельчанинов продемонстрировал зрительный зал культурного центра, для которого недавно приобрели современное видеопроекционное оборудование. Зал рассматривается как временная альтернатива кинотеатру.

Ну а расположенный рядом парк наоборот обрел вторую жизнь. В прошлом году здесь благоустроили территорию: установили новые скамейки и светильники, заменили старое покрытие на новую тротуарную плитку, оборудовали детские площадки. Сейчас занимаются ландшафтным дизайном – высаживают декоративные деревья и кустарники и делают клумбы.

Проблемные точки

После этого глава региона провел в местной администрации совещание с участием руководителей структурных подразделений облправительства. Основной темой стало выполнение поручений Алексея Гордеева в отношении строительства и реконструкции объектов социальной сферы, транспортной и инженерной инфраструктуры района.

Глава администрации Репьевского района сказал, что в строй введены пять новых детских садов, благодаря чему практически полностью ликвидирована очередь. Чтобы проблему закрыть полностью, необходимо построить детсад в Россошанском сельском поселении, где в очереди стоят более 50 ребят. Михаил Ельчанинов попросил рассмотреть вопрос возведения пристройки к существующей школе. Алексей Гордеев дал соответствующее поручение.

Затем опять вернулись к проблеме кинотеатра. Глава региона сказал, что он однозначно должен быть, а старое здание «Мира» необходимо снести. При этом дал указание проработать, что впоследствии построить на месте старого кинотеатра. Также Алексей Гордеев поручил провести ревизию действующего дома культуры, чтобы определиться – есть ли смысл его капитально реконструировать и делать в нем многофункциональный зал, адаптированный в том числе и под кинопоказ:

- Нужно рассмотреть варианты проектов эконом-класса отдельно стоящих кинотеатров именно для сельских районов, – обратился Алексей Гордеев к подчиненным.

Одним из вопросов, который подробно обсудили на совещании, стала ситуация в местной больнице. После жалобы, прозвучавшей на пресс-конференции, строгий выговор получил главный врач медучреждения. На совещании врио руководителя департамента здравоохранения области Владимир Ведринцев доложил Алексею Гордееву, что пообщался лично с пациентами, и нареканий к медицинскому обслуживанию у них сейчас нет. Глава региона спросил у Людмилы Абрамовой, так ли это? Она подтвердила, что ситуация действительно улучшилась, и в «Репьевские вести» за последний месяц не поступило ни одной жалобы на медобслуживание в районе, хотя раньше их было очень много. Алексей Гордеев дал указание Владимиру Ведринцеву рассмотреть пути решения финансовых проблем сельских больниц в целом.

Затем были рассмотрены еще две актуальные для Репьевского района проблемы –водоснабжение и дороги. Врио руководителя управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Вадим Кстенин сообщил, что уже разработан проект, который позволит обеспечить жителей райцентра питьевой водой в необходимом объеме, поскольку летом у репьевцев часто не бывает воды. Планируется построить новый водозабор, системы очистки и водоподъемную станцию.

Что касается дорог, то в ближайшее время будут отремонтированы несколько внутрипоселковых участков и трасса между Репьевкой и поселком Хохольским. Работы будут проводиться как на областные деньги, так и на кредитные средства муниципалитета. В настоящее время подрядчики уже приступили к ремонту.

Ну а в целом Алексей Гордеев остался доволен увиденным и подчеркнул, что Репьевский район неплохо развивается, однако посоветовал местной власти обратить больше внимания на благоустройство, и не только в райцентре, но и в отдаленных селах. Он поблагодарил главу администрации за хорошую работу и пообещал и дальше лично будет контролировать исполнение всех своих поручений местной властью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру