Год процентщика

Личный дефолт подкрадывается незаметно


– И весь в рассрочку созданный комфорт

Грозил сумой...

Борис Пастернак

На вопрос «Ты зачем такой дорогой кредит взял?» многие воронежцы отвечают: «Я хочу жить сейчас; хочу квартиру, машину – чтоб как у людей», а на вопрос: «А чем отдавать будешь?» – «Там видно будет». Вот этой авоськой процентщики и взяли значительную часть населения Воронежа в плен и посадили их в долговую яму.

Личный дефолт подкрадывается незаметно

К Новому году объем долгов россиян банкам достиг 9,5 трлн рублей – на 26% больше, чем год назад. Из них просрочены 6,5 триллиона (рост на 41%). Вся доходная часть госбюджета в этом году запланирована в 12,9 трлн рублей, и экономисты предупреждают об угрозе лавинообразного обвала всей экономики. В среднем россияне тратят треть зарплаты на платежи по кредитам, сообщил в «Обзоре финансовой стабильности» Центробанк. В основном кредиты в банках берут граждане с уровнем дохода от 20 до 40 тысяч в месяц.

В интернете появилось такое обоснование неплатежам: «Никто ничего отдавать в банки не будет – кругом воруют миллиардами, народ это видит, берет кредиты и не отдает – скоро война, ура!».

Это было в декабре, до Майдана и Крыма.

Пир продолжается: многим воронежцам на мобильник регулярно звонят или шлют эсэмэски из банков: вам уже одобрен кредит, зайдите, заберите свои сотни тысяч рублей! Никаких залогов и поручителей, только паспорт.

Производство падает, цены растут, у банков отбирают лицензии, идут массовые сокращения, уже и в правительстве прогнозируют снижение доходов населения и рост безработицы, но люди все активнее покупают в кредит айфоны, мебель, ноутбуки, телевизоры, автомобили. Ставки по кредитам лежат, по меркам цивилизованных стран, в диапазоне от слишком высоких до безумных, добросовестные заемщики платят и за себя, и за того парня, и чем больше в паутине завязло «плохих парней», тем дороже деньги для всех. Но на фоне сотен и даже тысяч процентов годовых в некоторых лавках процентщиков банковская ставка в 22% выглядит доброй, хотя она намного выше и ставки рефинансирования ЦБ, и инфляции, и объем долгов нарастает снежным комом.

При этом правительство легко прощает долги миллиардные, как они уже сделали это, например, с долгами металлургических олигархов, а также Кубы, Сирии, Монголии и др. А граждан своих с их долгами «до получки» – нет. И выбраться из кредитного рабства просто так у дорогих россиян не получится.

Я обзвонил знакомых и нашел среди них неплательщиков. Один взял потребительский кредит в 200000 рублей под 20,5% годовых, минимальный платеж – 10228 рублей в месяц. Пока держится, но о завтрашнем дне старается не думать.

Знакомый врач, потеряв работу, взял кредит 50 000 рублей под 47% в год, ежемесячный платеж 9520 руб. Он хороший специалист и был уверен, что банк – это цивилизованно, лучше, чем занимать у друзей или родственников. Думал, скоро найдет приличную работу и расплатится. Полгода искал и ходил на собеседования. Но не нашел. Взял новый кредит в другом банке под 39,9%, чтоб расплатиться, и быстро пошел на дно долговой ямы. Сегодня долг его достиг полмиллиона, и платить ему нечем. Собирается взять еще один кредит – под «хороший» процент в 29% годовых. Оставшиеся деньги начал пропивать. На «расслабление» взял еще «микрокредит» в 16000 рублей на десять дней. Отдать через десять дней надо 19200. Ну, может, бутылки сдаст и расплатится.

Еще один, с зарплатой в 20 тысяч, на похороны матери взял 17000 рублей в микрокредитной конторе (банк отказал ему в кредите) под два процента в день. Зарплату задержали, и теперь он должен уже больше 30 тысяч. Где их взять, не знает. А коллекторы уже сообщили ему, что знают, в какую школу ходит его лапушка-дочка.

Еще у одного знакомого дочка – студентка, отличница и просто красавица – взяла 12000 рублей на оплату учебы. Вернуть не смогла, а на работу ее не берут – процентщики забрали паспорт, хотя по закону его можно изъять только при аресте владельца. Сейчас она должна уже 26 360 рублей, а с родителями девушка в ссоре. Да и нет у них лишних денег.

Ну, и известный случай, как пенсионерка из Верхнехавского района Валентина Митина, взяв через «помощников» кредит в 50 тысяч рублей на операцию мужу, оказалась должна банкам 240 тысяч! «Процентщики» предложили ей взять кредиты на бытовую технику, которую они заберут себе, и обещали за это необходимые 50 тысяч. В одном магазине испуганная пенсионерка взяла им два плазменных телевизора, в другом – холодильник и посудомоечную машину, в третьем – пластиковые окна. Платеж по кредитам составил 14,5 тысяч в месяц, «процентщики» исчезли вместе с техникой, а пенсионеры оказались в долговой яме, выбраться из которой нет никаких шансов.

Тем временем воронежский банковский рынок демонстрирует удивительные стабильность и бесстыдство: уже два года подряд суммарный кредитный портфель банков растет на 30%. Темп роста ипотеки достиг и вовсе 45%, причем средняя ставка выросла до 12,6% годовых, несмотря на снижение инфляции. Никакие кризисы процентщиков не берут. Хотя уже в этом году ЦБ лишил лицензий заметных в Воронеже банков «Евротраст» и «Мой банк».

А Центрально-Черноземный банк сообщил, что в 2013 году в нашем регионе выдано 24307 жилищных кредитов на сумму 25,6 млрд рублей. Ссудные долги по таким кредитам за год выросли с 35,1 млрд до 49,6 млрд.

Сбербанк в январе 2014-го установил рекорд по относительному приросту объема выдачи ипотечных кредитов – 42 млрд рублей (за год – на 90%).

В общем, все хорошо, прекрасная маркиза. Красиво жить не запретишь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру