Мытарства капитала

Куда можно будет потратить деньги, полученные при рождении второго ребенка

На прошлой неделе правительство решило озаботиться семейным благополучием граждан. Точнее, материнским капиталом, который положен при рождении второго ребенка. В федеральной прессе появилась информация о том, что слуги народа планируют в 2016 году законодательно изменить цели, на которые тот самый капитал можно потратить.

Куда можно будет потратить деньги, полученные при рождении второго ребенка

В правительстве посовещались и сначала решили оставить только одну возможность реализации «детских денег» – на улучшение жилищных условий. Образование ребенка и накопительную часть материнской пенсии посчитали излишними, поскольку они пока востребованы мало.

Вот дословный комментарий Алексея Левченко, представителя вице-премьера Ольги Голодец - главного куратора социального блока правительства: «На одном из последних совещаний обсуждалось предложение исключить образование из направлений использования маткапитала. Во-первых, оно считается у нас бесплатным. Во-вторых, таким образом капитал используют редко. А задача поставлена найти такие направления, которые могли бы быть максимально востребованными. Сейчас 97% семей пользуются маткапиталом для улучшения жилищных условий».

Спустя сутки, когда новость стала бурно обсуждаться в Интернете, сверху пришло уточнение: пока рассматриваются варианты, возможно, пенсии и образование исключат, но взамен разрешат вкладываться в свое дело, ремонт или в лечение ребенка.

После подобных инициатив появляются крамольные мысли о вменяемости тех, кто нам «служит». Во-первых, образование у нас бесплатно далеко не всегда. Во-вторых, дети банально не успели дорасти до поступления в вузы, чтобы их мамы бросились тратить капитал на их учебу. Лет через десять этот вопрос, вероятно, и станет актуальным. Только вряд ли наши министерства и ведомства задумываются о столь долгосрочных обязательствах.

Что касается материнской пенсии, то тут другой разговор. Спросила у знакомой, которая второго родила недавно, на что потратит вожделенные тыщи. «На жилье, конечно», - удивилась она.

- А что так, - спрашиваю, - может на пенсию себе или Машку выучишь, как подрастет?

- Ты что, - расхохоталась подруга, - я похожа на выжившую из ума?

Да вроде нет. Наверное, потому и не верит в обещания длиною в десятки лет. Такое мы уже проходили. Родители наши копили-копили на безбедную старость, а в результате в девяностые все сбережения сгорели, как старая газета, тогдашние «слуги народа» сказали всем спасибо, развели коллективно ручками, мол, кризис и все такое, деньги ваши обесценились, помочь ничем не можем. И поехали покупать недвижимость за моря-океаны. Да и дожить еще до той пенсии надо. Согласно социологическим исследованиям, в 2013 году Россия оказалась на 129-м месте по продолжительности жизни, аккурат между Гайаной и Папуа – Новой Гвинеей, меньше нас живут в Анголе, Зимбабве или Свазиленде. Женщины в среднем доживают у нас до 73 лет, мужчины – почти до 60. Самыми долгоживущими оказались японцы и жители Андорры с 80 и 84 годами соответственно. К слову, в Свазиленде доживают всего до тридцати с хвостиком. Так что нам есть к чему стремиться. Многие мои знакомые уверены, что либо не дотянут до вожделенного предсмертного отдыха, либо государственная машина так извернется, что сбережения наши, хоть материнские, хоть еще какие, канут в бездонных карманах тех, кто нам усердно служит.

Идеи о возможности открытия матерью двоих и более детей своего дела или вложении средств в ремонт, честно говоря, кажутся даже не утопическими, а надуманными – по принципу: скажем что-нибудь, чтоб народ не гавкал. Кстати Минздрав пока выступает против того, чтобы использовать маткапитал на лечение ребенка. Мотив тот же - медицина у нас тоже считается бесплатной…

Справка МК

По данным Пенсионного фонда России, за весь период действия закона о выплатах на второго ребенка выдано около 5 млн сертификатов. И около 2 млн человек использовали его на улучшение жилищных условий. На образование и накопительную часть пенсии пустили средства 111 тыс. 1651 человек соответственно. В Воронежской области согласно данным областного филиала ПФР, с 2009 года правом на получение маткапитала воспользовались чуть более 60 тыс. человек. Из них на улучшение жилищных условий выделено 7,6 млрд по более чем 22 тыс. заявлений. На образование потрачено более 39 млн руб. - по 900 заявлениям. И наконец на накопительную часть пенсии матери принято всего лишь 7 заявлений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру