Год сурового сотрудника

За нарушение правил парковки машины будут массово эвакуировать

Веселая жизнь у нарушителей ПДД начнется ближе к весне – к этому времени город буквально наводнят камеры. Как сообщил на пресс-конференции в Доме журналистов главный госавтоинспектор области Владимир Верзилин, в 2014 году его ведомство планирует закупить два комплекса «АвтоУраган-Перекресток», шесть стационарных датчиков «Кордон», шесть «Дозоров», а также 15 передвижных фоторадаров КРИС.

За нарушение правил парковки машины будут массово эвакуировать

Устройства эти фиксируют скорость, выезд на встречку, проезд на красный свет, неправильную парковку, езду без включенных световых приборов, нарушение правил разметки. Более того, появилась хитрая электроника, штрафующая за непристегнутые ремни безопасности.

Кстати, в сфере внедрения автоматики на дорогах наш регион – один из лидеров в стране. Когда несколько лет назад в Воронеже появились два первых стационарных радара (на Северном мосту и в Новой Усмани), принтер, распечатывающий «письма счастья», работал буквально без перерыва – едва успевали бумагой заправлять. Тогда один из сотрудников Центра автоматизированной фиксации признался, что эти две камеры в день выписывают больше штрафов, чем весь батальон ДПС. С тех пор число всевозможных датчиков и детекторов выросло в разы. Только за прошлый год выписано более 3 миллионов постановлений – это на 39% больше, чем в 2012 году. И цифра эта будет только расти.

По словам Верзилина, в будущем году ГИБДД особо сконцентрируется на борьбе со стихийными парковками в центре города, а также с пьянством за рулем. Тем, кто привык бросать свое авто где попало, придется вызволять машину со штрафстоянки – главный гаишник пообещал, что сотрудники начнут массово применять эвакуаторы. Сейчас их всего два, и этого явно не хватает. К весне парк планируется увеличить в несколько раз. Эвакуированные автомобили отвозят на штрафстоянку по адресу: Серафимовича, 32. Телефон диспетчера: 8-952-558-61-48. Штраф за нарушения правил стоянки и парковки – от 500 до 1500 рублей. Все это делается с единственной целью – избавить центральные улицы от пробок.

– Конечно, парковки надо делать – подземные и наземные. Если в городе не решить эту проблему, то Воронеж встанет, как Москва. Если ограничивать въезд в центр, надо придумать, где оставлять машины, а также организовывать работу общественного транспорта. Сами жители в ограничениях не заинтересованы – всем хочется доехать на своем автомобиле, и неважно, что это создает трудности для других людей. У нас все пытаются и на работу, и в магазин поехать только на авто, – посетовал Владимир Верзилин.

И вообще, по мнению начальника УГИБДД, было бы неплохо сделать центр Воронежа пешеходным, свободным от транспорта – например, как в Тамбове. Или как во многих европейских городах.

Теперь о любителях выпить за рулем. Официальные цифры Воронежского облГАИ таковы: в 2013 году нетрезвые водители совершили 177 ДТП, в которых 32 человека погибли и 235 получили ранения. Практически такая же статистика – плюс-минус несколько процентов – и по 2012 году. То есть, несмотря на серьезное ужесточение наказания за пьянку (сейчас это лишение прав на срок от полутора до двух лет и штраф в размере тридцати тысяч рублей, а за повторное нарушение – штраф 50 тысяч и 3 года без прав), число рисковых водителей не уменьшается.

– Для нас это настоящая головная боль, – говорит Владимир Верзилин, – ловим их, лишаем, штрафуем, суды выносят постановления об административных арестах – без толку!

Поэтому грядут массовые проверки – тормозить и «продувать» будут всех подряд. Тем, кто отказывается пройти освидетельствование на месте, предложат сделать это в медучреждении. В противном случае – лишение и штраф. В 2013 году проведено 176 таких рейдов, выявлено более 1400 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения. Но это лишь официальные данные. Сам Верзилин признал, что «латентность подобного рода правонарушений достаточно высока», то есть на самом деле пьяных колесит по городу гораздо больше, просто на всех не хватает цепких рук полиции.

Еще один момент, на котором заострил внимание начальник УГИБДД, – борьба с терроризмом. Сейчас личный состав ориентирован на выявление фактов незаконной перевозки оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, проведение качественного досмотра транспортных средств. На трассах появляются дополнительные посты ДПС, а стационарные усилены нарядами сотрудников ФСБ, уголовного розыска, СОБРа. С декабря прошлого года досмотрено более 20 тысяч машин, в том числе 3 тысячи автобусов. Явных террористов не нашли, но зато задержали пару граждан, находящихся в федеральном розыске, полторы сотни незаконных мигрантов и изъяли более 100 килограммов наркотиков. Причем ровно 100 кг из них – это разовая (!) партия героина. «BMW Х-6», остановленная на стационарном посту на трассе «Дон», была буквально нашпигована зельем. Примерная цена партии на черном рынке – 145 миллионов рублей.

В СМИ озвучивалась сумма взятки, которую наркодилер предлагал сотруднику ДПС, – 5 миллионов рублей и «Х-6» в придачу. Сам сотрудник (имя его в целях безопасности не разглашается), по словам Владимира Верзилина, заслуженный и ценный кадр, отмечен многими наградами. Живет в комнате в коммуналке с женой и двумя детьми. Правда, руководство обещало в ближайшее время решить квартирный вопрос отличившегося полицейского.

Справка «МК»

По итогам 2013 года на территории Воронежской области зарегистрировано 3823 ДТП, в которых погибли 590 и получили ранения 4672 человека. Самым распространенным видом дорожно-транспортных происшествий стали столкновения транспортных средств – 41%. Наезды на пешеходов составили третью часть (28,6%) всех ДТП. Количество опрокидываний автомобилей – 12,7% от общего числа. Каждой десятой аварией является наезд на препятствия. По-прежнему основной причиной (40% ДТП) остается превышение скорости.

Самые аварийные трассы: Воронеж – Луганск, Воронеж – Кантемировка, Курс – Саратов, Воронеж – Тамбов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру