Рукотворный кризис

Все говорят о кризисе. Ничего не получается, жить становится труднее и хуже, власти бессильно разводят руками. Это кризис во всём виноват. Мы не при чём, это всё он, могучий и безликий. Его невозможно увидеть, у него нет лица, зато последствия кризиса очевидны. Просто всё встаёт, производство рушится, торговля оскудевает, замирает жизнь государства. И никто не виноват. Так ли это?

Возьмём только последние проблемы: останавливается торговля через Интернет. Большинство курьерских служб отказываются возить в Россию посылки. Почему? Да потому что правительство в неустанной и непредсказуемой заботе о благе народа нагородило таких бюрократических заборов в этой области, обставило трансграничную торговлю такими невиданными в мире условиями и ограничениями, которые не могут быть выполнены простыми торговцами и перевозчиками.

Вопрос: вам это зачем? Вы что, серьёзно думаете, что государству будет польза оттого, что человека вынудят предоставлять кучу справок ради желания купить за границей пиджак или электрогрелку? Или вы решили, что он начнёт платить втридорога, покупая то же самое здесь? И вас не волнуют потери бюджета от снижения оборотов всей пограничной торговли? Видимо, вопросительный знак тут был лишним.

Курьеру платят за что? За то, чтобы он взял груз и отвёз его получателю как можно быстрее. Не его задача подтверждать нашим таможенникам личность адресата, он не должен доказывать, что везёт посылку по месту его прописки, и что он сам, со своего счёта, оплатил товар. Да ещё и установленную сумму не превысил! Вы что, хотите, чтобы курьеры выполняли работу таможенников? Да ещё и за свой счёт.

В этом случае причинно-следственная связь элементарно проста. Приняли дурацкое постановление, и торговля остановилась. Люди остались без покупок, деньги без движения, курьеры без заработка, бюджет без налогов. Кто виноват? Бессовестные перевозчики, не желающие делать никому не нужную работу за свой счёт? Или всё-таки облечённые властью «народные представители», не способные продумать последствия своих решений? Не считаете же вы, что их подрывная деятельность злонамеренна? Надеюсь, что в этом случае, как всегда в России, такие дела делаются или по глупости, или по пьянке. Возможна и комбинация этих главных причин.

Так что ответ на вопрос, кто автор подступающей разрухи, понятен. Далеко не всем (большинство вообще об этом не задумывается), но понятен. Не ясно, как с этим явлением бороться. Существующие институты смены власти не работают. Безответственные избиратели выбирают безответственных депутатов, те принимают безответственные законы, и всё повторяется снова и снова. А все вместе мы глубже и глубже погружаемся в пучину кризиса.

Страна тонет не потому, что не может плыть. Просто мы перестали грести, спутанные по рукам и ногам. Достаточно начать шевелиться, и всё пойдёт на лад. Но с таким руководством спастись можно только чудом. Мало держаться на воде, надо плыть к берегу. А он пока в другой стороне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру