В прорубь с головой

Определены места для крещенских купаний

С 18 на 19 января верующие отмечают один из главных христианских праздников – Крещение Господне. По прогнозам МЧС и учитывая статистику прошлых лет, окунуться в крещенскую прорубь придут около 11 тысяч прихожан. Для массовых купаний уже оборудованы 177 купелей, из них 11 – в самом Воронеже. Вот их список по районам:

Железнодорожный:

– на Воронежском водохранилище у дома № 52а по улице 25 Января;

– на р. Усманка у Троицкого храма (Боровое).

Коминтерновский:

– на озере в Подгорном (у конечной остановки маршрутных автобусов).

Левобережный:

– на Воронежском водохранилище у Успенского храма;

– на Воронежском водохранилище, пер. Зеленый.

Ленинский:

– в купели у святого источника на улице Софьи Перовской.

Советский:

– на роднике у храма Святителя Антония Архиепископа Воронежского и Задонского;

– на озере Большом.

Центральный:

– на Воронежском водохранилище у Адмиралтейской площади;

– в купели Центрального парка культуры и отдыха;

– на Воронежском водохранилище в районе санатория им. М. Горького.

Все «официальные» купели тщательно продуманы с точки зрения безопасности – там проверено дно, к прорубям сделаны подходы с лестницами и поручнями, на берегу установлены раздевалки, проведен свет, а во время купаний будут дежурить усиленные наряды спасателей, медиков и полиции. Нырять в необорудованных местах спасатели настоятельно не рекомендуют.

В ближайшие дни ожидается существенное понижение температуры воздуха до –10…–15 оС. Нырять в мороз нужно с особыми предосторожностями. Врачи советуют предварительно разогреть тело – размяться или сделать пробежку. Раздеваться рекомендуется снизу вверх, одеваться после проруби – наоборот – сверху вниз, чтобы не застудить грудь и спину. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Нельзя нырять в прорубь вперед головой. При входе в воду старайтесь быстро достигнуть нужной глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание. Во избежание общего переохлаждения организма не рекомендуется находиться в проруби более 1 минуты. При опускании на дно в небольшой проруби опасность состоит еще в следующем: не все умеют опускаться вертикально. Многие заходят под углом, смещаясь в сторону кромки льда. Например, при глубине 4 метра смещение от начальной точки может достигнуть 1 - 1,5 метра. При всплытии с закрытыми глазами в малой проруби можно промахнуться и удариться головой об лед. А вот вылезать в вертикальном положении трудно и опасно. Сорвавшись, можно уйти под лед. Необходима страховка и взаимопомощь. После купания разотритесь махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. После чего желательно выпить что-нибудь горячее, например чай. Насчет горячительного: употреблять непосредственно до ныряния врачи крайне не рекомендуют – может «прихватить» сердце.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру