Там что-то беленькое чернеется

Что год грядущий нам готовит


- Поверь мне, Карлсон, - не в пирогах счастье.

- Ты что, с ума сошел? А в чем же еще?

Астрид Линдгрен, «Малыш и Карлсон»

Вот и прошли праздники и каникулы. Деньги большинством населения получены досрочно, и теперь придется долго ждать зарплаты. И ждать господской милости. Она будет разнообразной.

Что год грядущий нам готовит

 

Ждем, конечно, Олимпиаду, которая на планете нашей считается символом дружбы народов, свободы и честной спортивной борьбы, а у нас пройдет под облаком терактов: некоторые воронежцы даже зареклись ездить в автобусах и маршрутках до конца Олимпиады. На охрану страшно дорогого (МОК на днях заявил, что треть средств, выделенных на Олимпиаду, около 13 миллиардов евро, благополучно украдена) мероприятия в Сочи собраны лучшие силы МВД, ФСБ и ФСО со всей страны, так что ситуация на побережье напоминает проезд новоизбранного президента Путина по совершенно пустым улицам Москвы - на фоне одновременной инаугурации французского президента, глупо подвергающего себя опасностям на переполненных улицах Парижа и даже пожимающего руки своим избирателям. Как будут вести себя уголовники и террористы в других регионах России во время олимпийской вахты силовиков, пока секрет.

Некоторые руководители стран наплевали на символы дружбы и мира народов и приезжать в Сочи отказались, явно испугавшись терактов, а один из фаворитов, команда США, приехала, но подготовила в случае чего план тотальной эвакуации из Сочи, а власти США официально предупредили своих туристов о высокой опасности. Видимо, они просто не знакомы с эффектным обещанием Путина, с которым взошел он на российский престол: «Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту - в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов. Все, вопрос закрыт окончательно».

С тех пор террористы мочили россиян во многих местах: Беслан, Норд-Ост, Волгоград стали именами беды, а режим контртеррористической операции на Ставрополье и в Краснодарском крае стал обычной бытовухой. Взамен Россия шлет колоссальные бюджетные транши мирным кланам Северного Кавказа.

Радуйтесь, пацаки, радуйтесь!

В иных, непрестижных сферах, господская милость весьма разнообразна.

С января начинаем платить по 6 рублей с квадратного метра за капремонт, который можно считать существом мифическим: о нем все знают, но никто не видел, даже если чиновники подписали акты приемки капремонта в некоторых воронежских домах; дела фирмы с говорящим названием «Мегапрофит» - яркий тому пример.

Дорожают сигареты и спиртное, причем последнее – все в более узком временном диапазоне: теперь с 10 вечера купить его можно только из-под полы или у таксистов. Ничего страшного, просто еще одни грабли – мало ли повидали мы на своем веку запретов. И Высоцкий («у них денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает») вновь злободневен…

С 1 июля начнем дружно, всей страной, оплачивать соцнорматив на электричество, уже без всяких пилотов по отдельным регионам. Причем тарифы для населения будут расти, а для предприятий Дерипаски, Потанина, Махмудова, Фридмана, Авена и прочих абрамовичей – нет. Так отлил в граните премьер Медведев новую дань россиян энергетическим олигархам, несмотря на пылкое сопротивление экономистов и социологов, рассуждавших, что так не только на все «услуги» ЖКХ, но и на хлеб скоро введут соцнорматив: два кусочка – по нынешней цене, а сверх того – вдвое дороже; и пугающих вертикаль русским бунтом, бессмысленным и беспощадным. Но власть прогнозов мрачных не испугалась: у народа этой страны все хаты – с краю, и на всякого протестующего найдется ОМОН и суды. А население смирилось, что электричество в этом году станет сразу на 40% дороже, и бедные станут еще беднее, а богатые – богаче. Как те же депутаты Госдумы, которые на свой пир во время кризисной чумы охотно приняли от президента неприличную обновку – новые зарплаты за гранью здравого смысла. И никто из них этим презентом не поперхнулся.

Отлил Медведев в граните и разрешение в новом году широко использовать в сельском хозяйстве генно-модифицированные продукты; губернатор Гордеев это осудил, но губернатор супротив премьер-министра – что плотник супротив столяра; Медведеву надо народ кормить! А в первую очередь, конечно, придворных, у которых в сфере ГМО есть очень крупные интересы.

Будет дорожать и бензин, не оглядываясь на мировые цены; это национальная черта нашего бензина - «система ниппель»: только вперед! И ВТК, задающая тон ценам в нашем городе, никому спуску не даст.

Рост банкротств, увольнений и безработицы прогнозируют даже официозные экономисты, а роста зарплаты – нет; придется затягивать пояса, но не чиновникам и депутатам, которые готовятся к третьей волне приватизации госсобственности. Им, наоборот, по обыкновению, надо держать карманы шире. Правительство в кризис собирается помогать из госбюджета не каким-нибудь там многодетным или ветеранам, а олигархам, которые будут сбрасывать «социальный балласт» - ну, как богатенькая РЖД сбрасывает пригородные электрички из-за бедности их пассажиров. Причем сами олигархи искренне и глубоко убеждены, что деньги им нужнее. Как нужнее они Ливии, Кубе, Северному Кавказу, Украине и прочим должникам России.

Автобусы и маршрутки в Воронеже тоже, кстати, подорожают на 2-3 рубля. Нечего шляться-то попусту.

Быки и юпитеры

Многие наймиты госдепа утверждают, что лживость заботы партии и правительства о населении за короткий исторический срок превысила пропагандистский вал времен СССР, стала вопиющей и уже неуправляемой. У нас, например, реально есть две Конституции: одна – для «элиты», самая демократичная в мире для государственных преступников (не путать с «врагами государства», которые бузят на незаконных митингах), вторая – для остальных. «Он к товарищу милел людской лаской, он к врагу вставал – железа тверже», как сказал Владимир Владимирович. Маяковский.

Поэтому можно смело предсказать, что леса и парки воронежские подвергнутся дальнейшей вырубке, поскольку рубщики – «в законе». После декабрьской публикации в «МК-Воронеж» о наглости придворной элиты, вырубающей наши парки и леса, и ее абсолютной безнаказанности (ни одного из тех, кто годами уничтожал леса и парки, не поймали за руку) появились два сообщения. Первое – что почти полторы тысячи деревьев выше четырёх метров в зоне линии электропередач в парке «Оптимист» будут спилены законно. Несмотря на официальные заключения экспертов ВГУ о том, что нормы зеленых насаждений на одного воронежца уже вдесятеро ниже, чем в тесной и перенаселенной Европе.

Уголовные дела о беззаконии вырубок возбуждали исправно, а потом тихо закрывали «в связи с неустановлением лиц, виновных в порубке». То есть, мужиков деревенских, срубивших два-три сухих дерева на дрова, правоохранители ловят исправно и шьют им реальную отсидку, а тех, кто валит сотнями, в упор не видят. Причины этого «зеленого» абсурда очевидны, но ничего не меняется. Видимо, дети и внуки «элиты» дышать здесь не планируют.

Второе сообщение – о том, что под Новый год на участке у Антонова-Овсеенко, 46а хамски вырублены 143 сосны. Трупы сосен обнаружило управление экологии вместе с отделом № 4 воронежского ГУВД. Ущерб оценен в 1,7 млн руб. Полиция проводит доследственную проверку, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, виновных в уничтожении хвойного богатства города, по ст.260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений».

Жизнь показала, что никого полиция не найдет, как и прежде, хотя лица эти давно и хорошо всем знакомы из официальной хроники и ни от кого не прячутся. Просто у них здесь крутой бизнес на коммерческой недвижимости, и зелени на всех проверяющих и возбуждающих хватает, так что теперь ждем постановления «в связи с неустановлением лиц, виновных в незаконной вырубке».

Уже в новом году выяснилось, что вырубка леса арендатором этого участка продолжается. Жители звонят во все колокола и сообщают о людях с бензопилами, а управа района пояснила: мы приезжаем, изымаем оборудование, выписываем предписания и уезжаем. Больше мы ничего сделать не можем.

Так что в гробу видали вырубщики всю нашу вертикаль и ее правоохранительную рать; просто откровенно презирают!

Что удивительно, никто уже над этим не смеется. Даже сквозь слезы.

Подогрели, обобрали…

Ждем выборов губернатора Воронежской области, на которых честную и безусловную победу одержит сам губернатор. Это такой же медицинский факт, как и то, что:

- СМИ воронежские, как и федеральные, свободны и независимы, пишут и показывают всю правду о жизни, а вовсе не о перерезании ленточек и успехах власти в построении светлого будущего;

- власть в стране принадлежит народу, как и записано в Конституции, а вовсе не ворам и жуликам, как пытаются убедить нас враги государства;

- элиты придворные обогатились невиданными в истории человечества темпами только благодаря непосильным трудам на благо народа, а вовсе не разворовыванием закромов государства;

- Чуров стал одним из любимых героев анекдотов и уже опередил Вовочку, Штирлица и Василь Иваныча;

- Сердюков, Скрынник, Трубников, организованная группировка подмосковных прокуроров, жены министров РФ с их невиданными доходами, убогий Полонский как демонстративный образец не ума, а наглости российских олигархов, – никакие не воры «в особо крупных», а лучшие менеджеры мира и отличные семьянины, которые просто гребли, как рабы на галерах; хотя многие уверены: все их уголовные дела – просто дележ краденого;

- «Единая Россия» - вовсе не жулики и воры, а любимая партия россиян, которая и сегодня, после разгрома «болотного» протеста, - истинно ум, честь и совесть нашей эпохи, аминь. А еще – олицетворение «муниципального фильтра»: чтоб ни одна мышь со стороны во власть не проскользнула и не создавала каких-либо неудобств остро заточенной вертикали, шурующей в закромах Родины.

Короче, правду о делах правящей в Воронежской области «элиты» мы узнаем потом, от следующего губернатора, который традиционно проклянет деяния нынешнего и даже, возможно, инициирует уголовные дела. И не менее традиционно губернатор нынешний поразится тому, как быстро и с какой угодливой радостью на лицах побегут его соратники присягать новому хозяину и охаивать прежнего.

Все это – неотъемлемые черты ручного управления страной ли, областью ли; такая власть закукливается и костенеет, и все пороки ее торчат наружу, но никто не смеет говорить об очевидном; новые, повторные публичные обвинения областного дорожного департамента в оголтелой коррупции тому свидетель. И это после ареста Трубникова и мешков с его (его ли?) миллионами по всем телеканалам! Система «работает» сама, паровой котел гудит нарастающе, и паровоз наш неотвратимо летит куда-то сам по себе. Уже пора бы шмякнуться и понять: империя погибла окончательно, или что-то может возродиться из ее пепла? Рано или поздно этот полет в неизведанное закончится. Залечим раны, помянем умерших, отдышимся, осмотримся, где зад, где перед, и тронемся помаленьку в новый путь.

…А еще ждем в Воронеже солнечных дней, которых за последние полгода было – на пальцах одной руки сосчитать.

Ничего, наверняка дождемся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру