Вместо Деда Мороза

Благотворительная акция помощи детям-сиротам стартовала в Воронеже

Пока ребенок маленький, его мир – это мама и папа. Ушибленная коленка или порезанный палец от маминого поцелуя вдруг как будто меньше начинают болеть. Если в темной комнате крепко-крепко прижаться к кому-нибудь из родителей – уже и не так страшно, и не совсем темно, да и вообще уютно.

Благотворительная акция помощи детям-сиротам стартовала в Воронеже

Под крылышком у мамы и папы всегда можно спрятаться от бед и невзгод. Материнская ласка обнимает нас теплым покрывалом всю жизнь, да и к кому как не к родителям всегда можно прийти за советом или помощью. Они единственные люди в мире, которые тебя никогда не предадут.

Но иногда бывает и по-другому. В одночасье авария или болезнь забирают близких. Или случается так, что крошечное существо уже в колыбели никому не нужно. И казенные стены пусть даже самого лучшего дома ребенка становятся на долгие годы единственным пристанищем для таких детей. Как бы ни было там красиво и уютно, какой бы отзывчивый ни был персонал, ребенку этого всегда будет мало.

В преддверии новогодних праздников у нас есть возможность сделать для ребят из детских домов чудо своими руками. Ведь Новый год и Рождество – самые волшебные и сказочные праздники. И сколько бы ни было нам лет, все равно в конце декабря сердечко замирает в предвкушении: ну вот, ну сейчас, еще чуточку – и свершится то, о чем так долго мечталось!

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия и при поддержке облправительства в нашей области стартовал благотворительный проект «Рождественское чудо – детям». Задача его в том, чтобы привлечь внимание людей к такой проблеме общества, как сиротство, а также создать возможность для реализации благих намерений каждого неравнодушного человека.

В рамках акции для детей из социально-реабилитационных центров и детских домов благотворители покупают подарки. В наших силах помочь детям и сделать мир чуточку добрее. На сайте проекта www.благо-детям.рф можно подробнее посмотреть перечень детских учреждений.

– Приближающееся Рождество – праздник мира и любви, и мы бы хотели, чтобы каждый находящийся в детском доме ребенок хотя бы получил подарок – тот, который он хочет, – рассказал на пресс-конференции митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. – Получается своеобразная служба Деда Мороза. Можно просто что-то подарить, у кого-то, может быть, будет возможность на праздничные дни взять ребенка в свою семью и хоть на малое время душой прикоснуться к его боли и переживаниям... Мы надеемся на отзывчивость сердец наших воронежцев.

Сделать подарок малышу можно несколькими способами.

Если вы житель Воронежа, то, выбрав ребенка и заполнив форму, расположенную внизу страницы каждого интерната или СРЦ, можно принести подарок в Благовещенский кафедральный собор (пр. Революции, 18а) и оставить его в ящике для подарков, находящемся в притворе храма.

Жителям области нужно проделать ту же процедуру на сайте проекта, но отнести подарок настоятелю храма, окормляющего выбранное социальное учреждение, в котором воспитывается ребенок (адрес храма указан на странице пожеланий каждого учреждения).

Обязательное условие: заворачивайте сюрприз в подарочную упаковку и прикрепляйте наклейку с фамилией и именем ребенка, названием детского дома или СРЦдН, в котором он проживает.

Дети, на чьих фото есть красная ленточка, уже имеют подарок.

Если же у вас нет времени ходить по магазинам, но очень хочется хоть чем-то помочь малышам, то можно пожертвовать деньги на подарок, перечислив их на р/с № 42307.810.6.1300.0675071 (Сбербанк России. Внутреннее структурное подразделение № 9013/00037), Яндекс. Деньги №410011013427984, карту Сбербанка № 5469 1300 1436 3202 (получатель Александр Сергеевич Силуянов.), Web Money (рубли) R469426655568 и Web Money (доллары) Z152709570760.

Или в адрес прихода Благовещенского кафедрального собора - ИНН 3666074547 КПП 366601001 БИК 042007681 ОГРН 1033692003234 Р/С 40703810113000019089 Центрально-Черноземный банк СБ РФ г. Воронеж к/с 30101810600000000681.

Обязательно сделайте отметку «Для акции «Рождественское чудо – детям».

В прошлом году силами неравнодушных людей маленькая рождественская сказка пришла в гости к ребятишкам из социальных центров Острогожского благочиния. Сегодня сотни детей-сирот по всей области ждут хоть капельку нашего внимания. Акция продлится в течение всех Святок вплоть до Крещения.

Дети из детских домов не требуют дорогих заоблачных подарков, они ждут просто маленького чуда… И лучше, чем сказал Александр Грин устами своего героя, наверное, не получится: «Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное – получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения – чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя. Когда начальник тюрьмы сам выпустит заключенного, когда миллиардер подарит писцу виллу, опереточную певицу и сейф, а жокей хоть раз попридержит лошадь ради другого коня, которому не везет, – тогда все поймут, как это приятно, как невыразимо чудесно. Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, – вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим – значит владеть всем…».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру