Так будьте здоровы, живите богато

Хочешь разбогатеть? Спроси статистику, как

Чудны в России социологические опросы: они якобы отражают общественное мнение, но в условиях «суверенной демократии» подчиняются старому правилу: кто девушку ужинает, тот ее и танцует. Год назад директор НИИ статистики Василий Симчера ушел в отставку, заявив «Хватит врать!», и сообщил в открытом письме о чудовищной разнице между официальным враньем и реальной ситуацией в стране. После этого веры в опросы стало совсем мало: слишком крепко статистику держат в объятиях те, кто ужинает и заказывает музыку.

Хочешь разбогатеть? Спроси статистику, как

В сентябре ВЦИОМ сообщил, что жизнь становится лучше, жить в России все веселей, и оценки россиян ситуации и в стране, и в их собственной жизни заметно улучшились. Всего за три месяца индекс изменений жизни в родном регионе вырос с 31 до 38, а с прошлой осени прибавил 9 пунктов.

Индекс оценки ситуации в стране тоже вырос: за три месяца - с 35 до 38 пунктов, а за год – на 10. Индексы оценки личной жизни респондентов тоже укрепились: с 66 до 68 пунктов и с 67 до 70 пунктов соответственно.

Каждый индекс (от -100 до 100) считали как разность между группой ответов «все нормально», «все отлично», «все хорошо» и группой, где «все плохо» и «все ужасно». То есть, по ВЦИОМу в России все не только хорошо, но до окончательного счастья в 100 очков рукой подать. А самых счастливых в октябре вычислили эксперты банка Credit Suisse, подсчитав, что 35% всех национальных богатств России принадлежит 110 олигархам. Число миллиардеров у нас выросло с 2005-го по 2010-й вдвое, а темпы их обогащения и соотношения их состояний с уровнем жизни остальных россиян стали рекордными в человеческой истории. Аналитики Credit Suisse объяснили это защитой интересов олигархов властной вертикалью и острой социальной несправедливостью. В докладе их сказано: «Были надежды, что Россия превратится в высокодоходную и высококвалифицированную экономику с сильными программами социальной защиты, унаследованными с советских времен. На практике получилась почти пародия».

В целом по миру миллиардеры владеют 1-2% благосостояния своих стран, и отношение доходов их и населения в 30 раз ниже, чем в России.

С докладом Credit Suisse совпали подсчеты журнала Forbes: в России сегодня 110 долларовых миллиардеров, самые богатые из которых – русские олигархи Алишер Усманов ($17,6 млрд), Михаил Фридман ($16,5 млрд), Леонид Михельсон ($15,4 млрд), Виктор Вексельберг ($15,1 млрд) и Вагит Алекперов ($14,8 млрд).

Врачи, учителя и прочие коррупционеры

С другой стороны социальной лестницы напротив олигархов стоят главные коррупционеры (по отчетам правоохранителей) России – врачи и учителя. На прошедшей неделе замначальника Росстата Константин Лайкам по данным из 163000 организаций сфер здравоохранения, образования, науки и культуры объявил, что благодаря предвыборным указам Путина зарплаты бюджетников растут в России невиданными темпами. Указы не просто выполняются, но и перевыполняются!

Прямо как Попандопуло из «Свадьбы в Малиновке»: это тебе, это опять тебе, это все время тебе… Я себя не обделил?

По Росстату, больше всех среди бюджетников зарабатывают врачи и ученые (подсчитывать доходы министров и, главное, их жен статистика не посмела). Зарплата врачей растет стремительно: за три квартала она взлетела на 136% от средней по стране, хотя Путин обещал лишь 130%, и достигла 39,5 тысяч руб. Учителя поднялись до 27,5 тысяч, медсестры до 22,7 тысяч. Воспитатели детсадов получают 21,8 тысяч. Бурно растет зарплата преподавателей высшей школы (35,8 тысяч - 124% вместо обещанных 110%), работников культуры (19,6 тысяч - 66% вместо 53%), среднего медперсонала (78% вместо 76%) и соцработников (13,8 тысяч - 48% вместо 47%).

Отстающие – доценты с кандидатами: научные работники получают 127% от средней зарплаты по региону, а им обещали 128%. Такими темпами страна скоро достигнет если не коммунизма, то такого процветания, которое сам Путин обещал лишь к 2018 году, когда зарплата бюджетников по его расчетам достигнет 200% от средней по экономике. Осталось только дожить и за такую заботу и ласку в 2017-ом выбрать его государем пожизненно.

Между тем, наймиты госдепа США заполонили интернет сообщениями о том, что все это – вранье.

«Да не стала у учителей зарплата больше! Как не стыдно, как не противно самим так лгать! Подняли базовую часть, убрали надбавки, и получилось меньше, чем было до повышения!».

«Подняли пенсию с 1 апреля на 300р, и стала 7900 (2 группа). Зашли в аптеку, а там все дороже на 10%! А что-то на рынке растет и в полтора раза, и даже в два! Яйца вы давно покупали?».

«Какой стыд... У кого из вас, люди, зарплата хоть чуть выросла, не то, что в два раза? Вруны-статистики перепутали рост цен и зарплат!».

Причем тайных пособников госдепа хватает и на ветвях российской вертикали.

Госдума, например, не позволила повысить минимальную зарплату в России. Правительство РФ внесло поправку об увеличении МРОТ на 350 руб, а депутаты ее отменили. Сейчас МРОТ - 5205 рублей в месяц, а прожиточный минимум - 5554 рублей. То есть, человек работает и получает зарплату ниже уровня физического выживания – полный бред даже для рабовладельческого строя! Но Госдума справедливо рассудила, что население и без того сегодня счастливо, как никогда. А деньги пригодятся родной стране на что-нибудь другое. Самим депутатам, например, - им же недавно подняли зарплату до 253 тысяч.

Пособники госдепа гонят волну: как же так, мол, МРОТ для элементарного выживания должен быть сейчас не меньше 10-12 тысяч – чтоб выплатить дань ЖКХ и на оставшиеся продержаться хотя бы на самых дешевых макаронах. А с Нового года вводят все новые оброки… Но дискутировать с ними никто не собирался.

Не только Госдума помнит о нас. Минздрав сократил на полмиллиона компенсации из бюджета ФОМС врачам Воронежской области – они ж и без компенсаций не знают уже, куда деньги девать. Выплаты эти положены медработникам до 35 лет, решившим после вуза работать в селе. Видимо, министерство здраво рассудило, что деревне российской и так кирдык наступает, и деньги лучше потратить на что-то полезное.

В ноябре «Квалитас» провёл опрос о зарплатах – многие ли получают ее в конвертах? «Квалитас» констатировал, что с каждым годом доля воронежцев с серой или черной зарплатой растет.

Интернет:

«Работал я на одном предприятии в Воронеже, так там процентов 40% людей оформлены, 60% нет. А если проверка, то показывают список оформленных. Трудовой договор с каждым не составляют, а составляют коллективный, да и то его не дают на руки. И, если что, ты никто, и звать тебя никак. Так многие и живут без всяких социальных гарантий».

«А смысл честно платить налоги? Чтобы содержать армию чинуш и депутатов?».

«У нас фирма солидная, но сотрудников тоже ни в грош не ставят. Официально платят минималку, остальное – в конвертах. Не нравится - пиши заявление. Но идти некуда: везде так. И меня крайне удивляет наивный взгляд нашего правительства на эту проблему. Если они вообще о ней знают».

«Да знает правительство о конвертах прекрасно! Но знает оно и то, что если всех заставить платить белую зарплату, то больше половины предприятий просто закроется. И что тогда делать с миллионами безработных - этого правительство точно не знает. Поэтому налоговая периодически приглашает нас на свои «комиссии по легализации зарплат» (в какой-нибудь цивилизованной стране расскажи – не поверят!) и просит (!) немного повысить белую часть зарплаты! Чуток повышаем. Так и живём в абсурде».

«Уже некоторые бизнесмены и не боятся правду говорить о серых и черных зарплатах, потому что достало уже! Толку от их откровенности нет. Наверху все знают, но почему-то их этот абсурд устраивает».

Назад в будущее?

Месяц назад Фонд Общественное Мнение объявил: 59% граждан России считают, что в коммунизме больше положительных сторон, чем отрицательных. Противников этого мнения - 18%. С коммунизмом респонденты связывают социальные гарантии, стабильность, заботу о людях (33%), справедливость, равенство в обществе (14%), законность и дисциплину (9%), гарантированную работу, взаимопомощь людей (по 7%). Минусы - ограничение прав и свобод (9%), дефицит товаров и подавление индивидуальности (по 7%), репрессии (5%).

ФОМ отметил, что за последние двадцать лет россияне заметно изменили свое мнение о коммунизме: в 1992-ом только 30% относились к нему положительно. Сегодня даже среди молодежи в возрасте от 18 до 30 лет больше позитивного в нем видят 47%. А среди старшего поколения - 69%.

С чего бы это, если жизнь при Путине становится все лучше, - нет ответа.

А некоторые экономисты, политологи и социологи в причинах не сомневаются: это не просто дикий, это бандитский капитализм. Начинать надо было не с распила и грабежа госсобственности - этот путь изначально был тупиковым и провальным, - а с укрепления основ правового государства. Поэтому, чем дальше, тем больше россияне будут испытывать ностальгию по великой державе, которая гарантировала бесплатное образование, более качественное, чем платное сегодня, и реальную медицинскую помощь, не отравленную министерским бизнесом на лекарствах.

Теперь же у нас нет ни современной промышленности, ни сельского хозяйства, ни науки, ни современных технологий («нанотехнологии» в сочетании с фамилией Чубайс все чаще звучат в анекдотах). А главное, нет надежд на их возрождение при нынешней вертикали. Потому и Сталина массово поминают в интернете – как лекарство против откровенного мародерства наших властей.

В ноябре ВЦИОМ обнаружил, что число россиянин, мечтающих навсегда уехать за границу, с 1991-го уменьшилось: тогда было 18%, сегодня - 13%. А 85% опрошенных не хотят уезжать из России, а намерены ждать светлого будущего. Еще ВЦИОМ выяснил, что за последние восемь лет значительно выросло число тех, кто вполне доволен жизнью. А главное, у населения значительно выросло ощущение счастья - с 42% в 1992-ом до 76% сегодня. Как в песне: окромя явлений счастья, никаких явлений нет!

Тут, правда, ВЦИОМу подложил свинью Левада-Центр. В июне его опрос показал, что 45% студентов хотят свалить из России. Почти половина студентов оказалась неблагодарной родным партии и правительству, которые мажут утром бутерброд, сразу мысль: а как народ?.. И даже по официальному прогнозу в России к 2023 году число молодых людей уменьшится с 32 млн до 25 миллионов.

Неблагодарными также оказались 38% предпринимателей, 33% служащих, 28% специалистов и домохозяек. А всего за последние четыре года число россиян, желающих покинуть страну, выросло с 13 % в 2009 году до 22% сегодня. Причины - неудовлетворенность условиями жизни (49%), нестабильная экономическая ситуация в России (32%), желание обеспечить детям достойное и надежное будущее (31%), незащищенность от произвола властей и чиновников (18%), плохие условия для бизнеса (14%).

Эти цифры напрочь противоречат данным ВЦИОМ, но тут уж дело читателей, кому верить.

Власти напирают на патриотизм, заметили 42% опрошенных «Левада-центром» и вспоминают Салтыкова-Щедрина: «На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». В октябре 2012-го Владимир Путин даже создал Управление по общественным проектам «в области патриотического воспитания». На семинарах в Подмосковье Управление принялось учить патриотизму чиновников из администраций регионов.

Дело Путина в надежных руках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру