Между прошлым и будущим

Губернатор осмотрел новые социальные объекты в Каширском районе

В начале ноября во время визита в Новохоперск губернатор Алексей Гордеев сказал, что развитие социальной структуры говорит о перспективности района. В минувший понедельник глава региона посетил с рабочим визитом Каширский район, который долгое время считался одним из самых депрессивных. Но благодаря усилиям областных властей ситуация тут меняется к лучшему. Об этом говорит тот факт, что в эксплуатацию введены сразу несколько крупных социальных объектов.

Губернатор осмотрел новые социальные объекты в Каширском районе

Приют милосердия

Первым пунктом поездки стал новый дом-интернат для пожилых людей и инвалидов в селе Каширское. Он возводился по специальному проекту и рассчитан на 100 человек, в том числе инвалидов-колясочников и лежачих больных. Подобные заведения уже есть в Новосусманском и Бобровском районах. Дом-интернат в Кашире стал третьим и, пожалуй, самым лучшим и комфортабельным. Губернатор лично еще в июле приезжал сюда, чтобы проконтролировать ход строительства. В России это первое социальное заведение подобного уровня, где учитываются все потребности пожилых людей. Он предназначен не только для проживания, но и для социальной помощи и медицинской реабилитации. Пока здесь проживают 24 человека. Стоимость проекта – 210 миллионов рублей. Попасть сюда можно по путевкам департамента по труду или перевестись из других интернатов. Интернат принимает в основном пенсионеров, хотя могут быть исключения для более молодых инвалидов, за которыми некому ухаживать.

Каширский дом престарелых внешне больше похож на санаторий или сказочный домик и никак не напоминает страшилку из телевизионного сюжета. Новое светлое здание с пластиковыми окнами и современным оборудованием. Несмотря на то что тут всего два этажа, предусмотрен лифт для тех, кому тяжело передвигаться. По периметру коридоров вдоль стен расположены блестящие металлические поручни. В фойе цветут цикламены, а территория перед зданием благоустроена: дорожки выложены тротуарной плиткой, тут и там разбросаны лавочки и беседки, где можно в жаркий летний день укрыться от солнца и подышать свежим воздухом. Кстати, многие из обитателей интерната говорили как раз о том, что дышится тут удивительно легко, да и сон от свежего воздуха крепче стал.

Заместитель директора Алла Трубчанинова провела небольшую экскурсию, чтобы глава региона и журналисты сами увидели, какие условия созданы для пожилых людей, решивших перебраться сюда на постоянное место жительства. Здесь предусмотрены как одноместные, так и двухместные комнаты. В каждой помимо необходимой кровати, тумбочки и шкафа есть стол и жк-телевизор, а также кнопка вызова медперсонала. Рядом располагается санузел с душевой кабиной. Есть в интернате и специальные ванные комнаты, оборудованные подъемниками, – для инвалидов-колясочников. Также на каждом этаже оборудованы небольшие зоны отдыха с пушистым ковром, мягкой мебелью и телевизором.

Пожилые люди, инвалиды, лежачие больные смогут получать высококвалифицированную медицинскую помощь и хороший уход – на сотню жителей дома-интерната предусмотрено почти такое же количество персонала.

Отдельно стоит остановиться на том, что интернат условно делится на два отделения – общее реабилитационное и рассчитанное на 25 человек отделение милосердия. За пожилыми постояльцами будут присматривать кардиолог и терапевт, перешедшие сюда из районной больницы, а также целый штат медсестер.

– Я перебралась сюда, потому что в предыдущем интернате, где я была, далеко поликлиника – за 20 километров ехать надо. Сначала нас возили туда, а потом перестали. У меня больная спина, поэтому автобусом ездить сложно. Я прямо радуюсь. Поликлиника рядом, воздух гораздо лучше, я даже стала спать по ночам, – говорит Полина Аполлоновна.

Особого внимания заслуживают комната психологической разгрузки и массажный кабинет. Приглушенный свет, шум морских волн и ароматы трав встречают нас в первой комнате. Во втором кабинете стоит подарок губернатора – массажная кровать.

Не обошли вниманием и столовую, где губернатору рассказали о том, что предусмотрено отдельное меню для больных сахарным диабетом или язвенной болезнью. От хлеба насущного отправились к пище духовной – в молельную комнату. Несколько раз в неделю священник местного храма отец Стефан будет приходить сюда.

– Хотелось бы, чтобы это был не просто социальный объект, – сказал батюшка, – но и чтобы он стал домом для тех, кто будет здесь находиться. В тот день, когда из Воронежа приехала делегация, батюшка собирался обсудить со своими пока немногочисленными прихожанами фильм «Остров».

В библиотеке губернатор задержался, чтобы пообщаться с ветеранами. Еще один аналогичный дом-интернат откроют в ближайшее время в Подгоренском районе.

И пойдет учеба просто замечательно

Затем губернатор переехал в поселок Колодезный, где осмотрел новый детский сад, рассчитанный на 40 детей, и среднюю общеобразовательную школу на 500 человек. Речь о строительстве новой школы в поселке велась с 1977 года, но дело с мертвой точки так и не сдвигалось. Ребятам приходилось заниматься в трех ветхих зданиях. Многие ездили учиться в соседний Нововоронеж. В один из прошлых визитов губернатора в Каширский район было принято принципиальное решение: новая школа должна быть сдана в 2013 году.

Сегодня в трехэтажном современном здании, где предусмотрено все – от спорт- и конференц-залов до комнаты хореографии, – уже учатся 422 ребенка. У школы есть три автобуса, которые доставляют детей, проживающих на территории Колодезного и в селе Олень-Колодезь. В одном из старых зданий школы после ремонта оборудовали детский сад, который вошел в школьный комплекс. Уже в ближайшее время здесь будут заниматься 40 мальчишек и девчонок. Губернатору показали группу, спальню и музыкально-спортивный зал. Все безукоризненно-чистое, яркое и солнечное. Старое школьное здание преобразилось в домик-игрушку – сказочный садик-теремок, где малыши с удовольствием могут проводить время. Перед школой расположились сразу две площадки: спортивная, с прекрасным покрытием и снарядами для занятий, и детская – с горками и прочими приспособлениями, которым маленькие новоселы быстро найдут применение.

Затем Алексей Гордеев осмотрел здание самой школы, заглянул в спортивный зал, столовую, зону отдыха, пообщался с первоклассниками, которые подарили ему корзину с обещаниями учиться только на отличные и хорошие оценки. Любая городская гимназия может позавидовать технической оснащенности Колодезянской школы. Губернатор заглянул на урок в первый класс – перед каждым учеником стоял ноутбук, и ребята, словно всю жизнь только тем и занимались, ловко передвигали мышку и раскладывали звуки по местам.

Кстати, Галина Кучина, в чей класс зашел глава региона, тоже училась в этой же школе, поэтому особенно тепло поблагодарила губернатора за новую современную школу. Она рассказала, что это учебное заведение она с нетерпением ждала, будучи еще школьницей, а затем – вернувшись сюда уже педагогом. В ветхих зданиях в ожидании ремонта проучились и ее дети – сегодняшние старшеклассники.

На третьем этаже Алексей Гордеев осмотрел зал для отдыха с интерактивными игровыми полями, ростовыми шахматами и танцполом, как в фильме «Васаби». Затем уже в актовом зале глава региона поздравил педагогов и учеников:

– Буквально в октябре прошлого года строители начали возводить эту школу, рассчитанную на 500 учащихся. Сегодня это прекрасное современное оборудованное учебное заведение. Желаю учителям и родителям побольше радости, а ребятам отличных оценок и больших перспектив.

Поздравляя с «новосельем», губернатор вручил директору школы сертификат на 200 тысяч рублей на приобретение оборудования для школьного телевидения.

Отдельно Алексей Гордеев поблагодарил строителей и лично генерального директора компании-генподрядчика ЗАО «Коттедж-Индустрия» Юрия Кухтина за работу, отметив, что эта школа – не первый социальный объект в районах области, который он сдает. Глава региона подчеркнул, что строители этой компании не просто профессионально выполняют свою работу, но еще и проявляют социальную ответственность.

– Мы сейчас подводим итоги года. Во многих районах будут сдаваться те или иные объекты, прежде всего, социальной инфраструктуры. Сегодня в Каширском районе мы принимаем три плановых объекта. Все они соответствуют современным стандартам, строились они не просто в нормативные сроки, а с опережением графиков. Конечно, все это активизирует жизнь в районе. Я обсуждал эту тему с главой района Александром Пономаревым, и он сказал, что сразу же появились инвесторы. То есть всем очень важно не просто вкладывать деньги и создавать какие-то экономические объекты, а интересует, в целом, благоприятная среда. Поэтому мы приступаем к формированию парков и скверов. За последние 20-25 лет было упущено время, например тротуары в сельских населенных пунктах были большой редкостью, об этом никто не думал, а сегодня это уже у нас плановая работа, – сказал губернатор.

Алексей Гордеев отметил, что после сдачи трех важных социальных объектов в Каширском районе работа не остановится.

– У нас уже есть планы на следующий год. Нам нужно решать в районе проблему с очередями в детские сады. И мы будем реализовывать эти планы. Очень надеюсь, что социальное настроение в Каширском районе существенно поднимется, – подчеркнул губернатор.

Спорт высших достижений

Следующим пунктом поездки стал Нововоронеж, где глава региона проинспектировал ход реконструкции Центрального городского стадиона. Построенный в 1971 году объект три года назад был признан аварийным. Сейчас здесь возводят современный многопрофильный спортивный комплекс, который станет базовым местом проведения всероссийских летних спортивных игр. Этим летом наша область примет у себя соревнования лучших сельских спортсменов страны. Глава Нововоронежа Сергей Честикин рассказал Алексею Гордееву о том, что проектом здесь предусмотрен комплекс спортивных сооружений на 4140 мест: легкоатлетический манеж, футбольное поле, беговые дорожки, сектора для прыжков в длину и высоту, баскетбольная и волейбольная площадки, теннисный корт и спортгородок. Также на территории возводят гостиницу на 25 мест, тренажерный, боксерский залы и тренерские комнаты.

Общая стоимость объекта составляет 691,2 миллиона рублей. Сейчас здесь трудятся больше сотни строителей. На площадке полностью смонтированы металлоконструкции и прогоны под устройство сэндвич-панелей на восточной и западной трибунах, построены лестничные клетки. На 100% готовы сети водоснабжения и канализации, тепловые сети, полностью закончены работы по устройству дренажной системы футбольного поля.

– Объект очень интересный, он меняет возможности подготовки спортсменов, в том числе высших достижений. Это первый такой многопрофильный объект в Воронежской области. Мы сдаем его уже в апреле-мае следующего года, – сообщил губернатор.

В целом, говоря о развитии города атомщиков, Алексей Гордеев отметил, что город начал заметно благоустраиваться: приводятся в хорошее состояние дороги, фасады домов. Летом в Нововоронеже благоустроили пять улиц в центральной части города, заменили покрытие тротуарных дорожек на плитку, причем рисунок для каждой улицы подбирали индивидуальный. Отремонтировали фасады и кровли многоквартирных домов и установили памятник первостроителям, ученым, инженерам.

– Это только первые этапы благоустройства города. Но главное, есть уверенность в том, что работы будут продолжаться здесь и в ближайшие 3-5 лет. Я хотел бы отметить эффективную работу главы Нововоронежа Сергея Честикина, – сказал глава региона, подчеркнув, что этот, казалось бы, субъективный фактор играет серьезную роль в успешном развитии города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру