Главное – предупредить

В Воронеже прошла межрегиональная конференция онкологов

Масштабная конференция собрала медиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и еще нескольких регионов ЦФО. На встрече обсуждались актуальные проблемы онкологии, в частности речь шла о своевременной диагностике и лечении колоректального рака.

В Воронеже прошла межрегиональная конференция онкологов

Тема эта была выбрана неспроста – как отметил главный врач областного онкодиспансера Иван Мошуров, именно эта форма рака сегодня заставляет врачей бить тревогу:

– В Воронежской области ежегодно мы выявляем около 850 новых пациентов с колоректальным раком, и 40 процентов этих людей, к сожалению, уже имеют запущенную стадию. Особенно распространен рак прямой кишки. Онкопроктология занимает уже четвертое место в регионе в структуре всех онкозаболеваний. На первом месте стоят злокачественные образования кожи, на втором – молочной железы, на третьем – легкого. На конференции прошли дебаты онкологов различных хирургических школ страны. У каждого – свои наработки в лечении этой тяжелой патологии, – рассказал Иван Мошуров.

Кстати, около месяца назад в Воронеж приезжал ведущий колопроктолог страны, профессор Петр Царьков. Хирург провел мастер-класс для воронежских онкологов по удалению опухоли прямой кишки. Операция тогда прошла успешно. Но как признал сам Петр Царьков, нередко даже самое современное оборудование и ювелирный профессионализм врача оказываются бессильны перед запущенной формой рака. Именно поэтому на конференции особое внимание было уделено ранней диагностике злокачественных образований – при их своевременном обнаружении шансы на исцеление больных резко возрастают.

В целом, по данным регионального департамента здравоохранения, на сегодняшний день на учете в областном онкодиспансере стоит 58282 жителя региона со злокачественными образованиями. Цифра внушительная, диспансер, рассчитанный на 350 коек, просто не справляется с наплывом пациентов, площадей не хватает. По инициативе губернатора Алексея Гордеева сейчас в правительстве активно обсуждается вопрос о строительстве в области нового диспансера. Пока идет предпроектная работа, уже выделен участок земли.

– Это будет своего рода медицинский кластер, – сообщил на конференции министр здравоохранения области Владимир Ведринцев. – Предпроектные работы проводятся с учетом мирового опыта – наши специалисты несколько раз выезжали за границу, чтобы познакомиться с самыми современными наработками. К сожалению, дефицит финансирования немного притормаживает наши темпы и наши желания, но процесс идет неуклонно.

По первоначальному проекту, новый онкодиспансер будет включать в себя стационар на 510 коек, амбулаторно–поликлинический блок на 350 посещений в смену и пансионат на 40 мест. Стоимость строительства и оснащения оценивается более чем в 5 млрд рублей. Однако прежде чем приступить к работам, говорилось на конференции, необходимо тщательно продумать логистику диспансера – сколько нужно для нашего населения разворачивать коек, какие отделения и какие методики лечения развивать. Сейчас облздрав проводит консультации для построения этой логистики с ведущими специалистами Москвы и Санкт-Петербурга, а также с немецкими, шведскими и венгерскими коллегами.

Кроме того, по словам Владимира Ведринцева, за последние два года объем вливаний в развитие онкологических служб области составил более 650 млн рублей, и это без учета повышения заработных плат медикам. То есть, эти средства ушли только на закупку лечебного и диагностического оборудования. Также в регионе успешно действуют четыре скрининговые программы, направленные на раннюю диагностику рака.

И как отметил директор московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А.Герцена профессор Андрей Каприн, наш регион по оказанию онкологической помощи населению находится на 10-м рейтинговом уровне в России.

– С учетом нарастающей миграции населения и его старения – это неплохой показатель. Самый больной наш вопрос – кадры. В Москве и во всей стране недостает 68 процентов врачей до полной комплектации нашей службы. Онкологическая школа у нас была разрушена, теперь ее предстоит поднимать заново. Но молодежь в эту напряженную отрасль идет неохотно, – констатировал Андрей Каприн.

Ну а пока высокотехнологичную помощь онкологические больные могут получать бесплатно в коммерческом онкоцентре. Это стало возможным благодаря совместному проекту государства и бизнеса на основе технологий ядерной медицины. Как рассказал Иван Мошуров, правительство области выделило дополнительно из регионального бюджета 20 миллионов рублей на приобретение этих услуг в центре на Левом берегу. Как отмечают специалисты, это уникальный опыт в области лечения рака в России.

После конференции профессор Каприн с коллегами встретился с губернатором. Врачи рассказали Алексею Гордееву о работе конференции и о возможности применения современных диагностических технологий в лечебных учреждениях области.

Московские специалисты высоко оценили перемены в сфере здравоохранения региона – речь шла о приобретенном новом оборудовании, грамотных административных решениях, развитии санитарной авиации, диспансеризации населения, строительстве перинатального центра и организации мастер-классов лучших специалистов-хирургов страны.

В свою очередь Алексей Гордеев заверил, что Воронежская область готова к всестороннему сотрудничеству с ведущими научно-исследовательскими институтами России и обмену опытом с другими регионами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру