С добрым сердцем

Воронежские учителя получили областные награды

Их любят, поздравляют с праздниками, приходят в гости и с улыбкой бегут навстречу, увидев на улице. Это наши учителя. И неважно — историю, географию, литературу они вели — они вложили частичку себя в каждого из нас.

Воронежские учителя получили областные награды

4 октября, накануне их профессионального праздника, в одном из воронежских ресторанов педагогов поздравили представители областной и городской администрации и вручили 64 лучшим учителям цветы, дипломы и маленькое приятное дополнение — денежные премии в размере 50 тысяч рублей. Каждый год лучших учителей области выбирают на конкурсной основе. Специальная комиссия изучает биографию претендента на премию, рассматривает его участие в федеральных и региональных программах, в различных инновационных проектах, а также успеваемость учеников.

Чуть раньше губернатор Алексей Гордеев в областном правительстве поздравил 15 педагогов — победителей конкурса «Поощрение лучших учителей» и вручил им гранты в размере 200 тысяч рублей и почетные грамоты министерства образования и науки:

— День учителя — замечательный профессиональный праздник. День, который отмечает без преувеличения вся страна. Сфера образования у нас в регионе представлена очень мощно — работает около 20 тысяч педагогов, — отметил Алексей Гордеев. — Победа в конкурсе приоритетного нацпроекта «Образование» — это не только хорошая премия в 200 тысяч рублей, но и признание вашего уровня и заслуг.

Педагоги, собравшиеся в праздничном зале, были как никогда элегантны. С небольшого экрана возле импровизированной сцены ученики из разных школ желали любимым учителям крепких нервов, никогда не быть лишними и никогда не оставаться в одиночестве.

Из-за кулис то и дело выглядывали девчонки и мальчишки с букетами. Но вот зазвучала музыка, и праздник получил официальное открытие. Теплых слов, пожеланий, объятий и даже слез радости было немало в этот вечер.

Олег Мосолов, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, первым вышел поздравить учителей:

— Вы выбрали одну из самых сложных профессий, потому что именно вы должны оценить маленького человека. И это большая ответственность, с которой вы справляетесь. И после обучения в школе через пять, десять или двадцать лет ваши воспитанники вновь и вновь приходят к вам. Позвольте мне от имени губернатора и правительства поздравить вас с праздником и пожелать простого человеческого счастья. И каждый из вас его более чем достоин. В сегодняшней церемонии награждения принимают участия те, кто не постеснялся и не побоялся доказать, что они именно лучшие учителя. И практика показывает, что больше половины победителей этого конкурса в последующие годы становятся победителями федеральных проектов.

Учителя смущались и краснели под вспышками фото- и телекамер, благодарили своих коллег, обнимались и фотографировали друг друга. А чтобы праздник стал еще более красочным, церемония награждения прерывалась музыкальными номерами: кусочек несостоявшегося лета подарили маленькие девчушки в костюмах бабочек, а ансамбль скрипачей сорвал бурные аплодисменты.

Учитель истории школы с углубленным изучением отдельных предметов № 15 Кондусова Людмила Валерьевна тоже вошла в число победителей. Много лет назад эта школа стала самой родной и любимой для меня, и такой остается и по сей день. Спрашивать, любят ли ее дети, как-то неудобно. От себя могу добавить — конечно, да. По счастливой случайности, мой ребенок ходит в ту же школу, где работает Людмила Валерьевна. И одни из самые громких аплодисментов на всех школьных линейках достаются ей — любимому классному руководителю. Для нее это далеко не первый профессиональный конкурс. В фойе мы разговорились, и оказалось, что за праздничным блеском скрывается титанический труд: и собственно работа с детьми, и олимпиады, и профессиональные конкурсы, и печатные работы, и масса всего — по сути, пять лет тяжкой работы.

— На данный момент это пока самая высокая награда, — говорит Людмила Валерьевна. — С одной стороны, радость, с другой — ощущение, что это начало, первый шаг на дальнейшем пути — участии в федеральных конкурсах.

А хорошему учителю достаточно двух качеств — больших знаний и большого сердца. И тогда пожелания никогда не оставаться в одиночестве обязательно сбудутся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру