Дела сердечные

В Воронеже стартовал социальный проект «Пульс жизни»

Был раньше такой стереотип, что сердечно-сосудистые заболевания – удел пожилых людей и что следить за своим здоровьем надо начинать, когда под лопаткой закололо или в поясницу вступило. Однако болезни сердца с каждым годом молодеют и являются первой причиной смертности у жителей нашей страны – 340 тысяч человек ежегодно. 

В Воронеже стартовал социальный проект «Пульс жизни»

О том, что болезнь проще предупредить, чем лечить, шла речь на пресс-конференции, посвященной старту в Воронеже проекта «Пульс жизни». Инициаторами его стали ГНИЦ профилактической медицины Минздрава РФ и один из крупнейших фармацевтических концернов Германии. «Пульс жизни» проходит при непосредственном участии и поддержке департамента здравоохранения Воронежской области и БУЗ ВО «Воронежский областной центр медицинской профилактики». Целью программы является повышение знаний населения о своем здоровье.

Сердечное здоровье, оказывается, можно спрогнозировать, просчитав факторы риска. Об этом рассказывали врачи, которые пришли пообщаться с журналистами. Провокаторами сердечно-сосудистых заболеваний были названы неблагоприятная наследственность, постоянные стрессы, повышенное артериальное давление, избыток холестерина в крови, лишний вес, гиподинамия, курение, злоупотребление спиртным. Чем больше всего этого «добра» в жизни человека, тем реальнее угроза для его сердца.

- А когда надо начинать следить за своим здоровьем, наверное, после тридцати лучше? – спрашиваю у экспертов.

- Да вы что, - воскликнула Ольга Черных, консультант департамента здравоохранения области, - чем раньше, тем лучше для вас будет. Когда болеть начнет, профилактика уже не будет такой эффективной.

Именно поэтому в рамках программы «Пульс жизни» совместно с ВЦИОМ был проведен опрос на предмет осведомленности населения России о рисках развития сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты получились неутешительные. Выяснилось, что мы пока не готовы к переходу на профилактическую модель медицины и не понимаем необходимости регулярного наблюдения за собственным здоровьем. Да и правда, нередко можно услышать от коллег по работе или родственников ответ на твою жалобу, что где-то что-то заболело примерно следующий: «Поболит перестанет, молодой еще, чтоб болеть» или «А ты попей вот такое лекарство, моему соседу помогло»… И так до следующего раза. Только хуже может стать в любой момент, и профилактика уже проблему не решит.

В ходе опроса выяснилось, что россияне и воронежцы в частности склонны к самодиагностике и самолечению: только 40% оценивали свое здоровье на основе врачебных диагнозов. Подавляющее большинство считает, что проблем со здоровьем не имеет, хотя статистика говорит об обратном, а чуть меньше половины населения никогда не измеряли уровень сахара или холестерина и не знают, как это делается.

По результатам опроса в разных регионах России теперь проводятся бесплатные скрининги. В Воронеже протестировали 100 рабочих завода «Воронежсинтезкаучук». Индекс массы тела (рост, вес, объем талии), уровень сахара и холестерина в крови, показатели артериального давления помогут любому человеку определить, относится ли он к группе риска. Выяснилось, что хоть воронежские рабочие и курят мало, зато давление у половины из них «на высоте», да и с холестерином и глюкозой не все в порядке. В общем у 40% обследованных риск заработать сердечно-сосудистую болячку повышенный.

Воронеж вообще, как констатировали врачи, лидирует среди всех регионов по количеству заболеваний системы кровообращения. Получается, что к врачам мы идем тогда, когда сил ходить на работу уже не остается. Профилактикой же заниматься не спешим, хотя делать зарядку, правильно питаться и хотя бы раз в год проверять уровень холестерина и глюкозы под силу практически каждому. Однако – лень. Правда, с маленькой оговорочкой: далеко не все врачи придают значение профилактике.

Поэтому программа «Пульс жизни» выступает не только как социально значимая, но и как образовательная – для всех. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру