Самым самоотверженным

В Воронеже наградили лучших воспитателей детских садов

В концертном зале, что на Театральной, 17, играет музыка из старого доброго фильма «Усатый нянь». Некоторые воспитатели подпевают. Настроение зашкаливает – через несколько минут начнется церемония награждения. Завершился IV областной профессиональный конкурс «Воспитатель года-2013». Зал заполнен, свободных мест нет – порадоваться за своих коллег приехали сотни работников сферы дошкольного образования со всего региона. 

В Воронеже наградили лучших воспитателей детских садов

В нынешнем году конкурс проходил в два этапа. За победу боролись 188 образовательных учреждений Воронежской области. В итоге во втором туре осталось 37 участников, каждый из которых получил денежное вознаграждение: лауреаты I степени – грант в размере по 1,5 миллиона рублей, лауреаты II степени – по 1 миллиону рублей. Торжественная церемония была приурочена к профессиональному празднику конкурсантов – Дню работника дошкольного образования.

Татьяна Песчаная по итогам конкурса стала «бронзовым» призером.

– Ощущения – восторг! Сбылось то, к чему я так долго стремилась, – поделилась радостью воспитатель. – Приятно получить признание среди коллег. Участие в этом конкурсе дало мне много полезного для работы. В следующем году я, скорее всего, не буду участвовать. Уступлю место своим младшим коллегам. Но обязательно попробую силы в других профессиональных конкурсах!

– Это серьезное событие, выбрать победителей было нелегко – все кандидаты достойны, – отметил руководитель областного департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов. – Лучших из лучших отбирали по многочисленным критериям. Это и профессиональное мастерство каждого воспитателя, и опыт, и стаж работы, и личные наработки. Не стоит говорить, что 37 участников это мало. Ведь были еще муниципальные этапы. Не очень легко, когда ты всю жизнь оцениваешь детей, а потом выходишь на публику и люди оценивают тебя. Конкурсанты доказали всем, что они лучшие.

На празднике также подвели итоги регионального конкурса проектов по созданию инновационных моделей предметно-пространственной развивающей среды. Конкурс проходил на базе центра развития образования и мониторинга образовательной деятельности Воронежской области. Главная цель – выявление и поддержка лучших проектов, обеспечивающих эффективную реализацию основной программы дошкольного образования. Например, заведующая детсадом №188 Галина Лифанова представила на суд жюри проект специальной компьютерной программы для работы с детьми с ограниченными возможностями.

– У нас много немых детей, аутистов, малышей с синдромом Дауна, – рассказала Галина Лифанова. – Дети не говорят, но они должны общаться, обучаться. Мы общаемся с ними через компьютер. Если совсем просто, то суть такова: мы печатаем, они печатают, и происходит обучающий процесс. Это сложная программа, и я рада, что наш проект оценили.

Финалистами стали десять дошкольных образовательных учреждений, каждое премировано грантом в размере двух миллионов рублей. Эти деньги пойдут на реализацию проектов, представленных на конкурсе.

Поздравляя воспитателей с профессиональным праздником, Олег Мосолов сообщил несколько хороших новостей, которые коснутся системы дошкольного образования уже в ближайшем будущем:

– Если рассматривать то, что происходило в последние пять лет, то нацпроект «Образование» в большей степени был направлен на школы. Но мы прекрасно понимаем, что начинать со следующей ступеньки, не приведя в порядок то, что у нас происходит в самом начале, не совсем верно. Именно поэтому государство в последние два года обратило пристальное внимание на дошкольное образование. Речь идет о немалых средствах, которые выделяются на поддержку детсадов. В частности, Воронежская область только в этом году направит около полутора миллиардов рублей на создание новых мест, на капитальные ремонты и реконструкцию детских садов. Во-вторых, особое внимание мы уделим главным людям – воспитателям. Указом Президента РФ заработная плата воспитателя будет соотнесена с зарплатой в системе общего образования, и к концу года мы планируем выйти на показатель в 17,5 тысячи рублей. Это почти в два раза больше, чем было год назад. И таких примеров много, – подытожил глава департамента.

Ну а после вручения призов воспитателей ждал праздничный концерт – юные артисты Воронежа подготовили замечательные вокальные и хореографические номера. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру