Власть меняет пенсии на футбол

В июне премьер-министр Медведев поручил главе Минфина Силуанову выделить из госбюджета 250 млрд руб. на подготовку к чемпионату мира по футболу в России в 2018 году и предложил сократить расходы на здравоохранение и пенсии, чтобы как следует подготовиться к чемпионату мира-2018. Премьер сказал: надо, Минфин ответил: есть! И уже в июле приготовил подарок дорогим россиянам: он нашел комплексное решение двух проблем: повышение зарплат бюджетникам и подготовку к чемпионату мира по футболу за счет сокращения расходов на пенсии и здравоохранение почти на три триллиона рублей. 

Власть меняет пенсии на футбол

Колоссальные средства намерены выделить из Фонда национального благосостояния (ФНБ), несмотря на то что целевая функция Фонда — покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда. Причем ФНБ эту функцию не выполняет, и дефицит ПФ растет неотвратимо, грозя в недалеком будущем оставить россиян без пенсий. Особенно в условиях нарастания экономического кризиса.

То есть фактически мы имеем дело с решением потратить на футбольные понты деньги пенсионеров.

Высшее руководство страны не раз заявляло, что деньги ФНБ неприкосновенны: это на черный день для наших ветеранов! А теперь, когда «черный день» кризиса замаячил на горизонте, власть решила утешить их зрелищем вместо хлеба. И уже предложила нам дорогую Универсиаду (свыше ста млрд руб.), на которой наши профессионалы триумфально громят любителей из других стран, отрываясь на них за провалы на Олимпиадах, и детская эта компенсация за взрослые спортивные обиды даже не попадает в репортажи большинства стран мира. Триумф этот — для внутреннего пользования. Много ли радости принесла Универсиада воронежским ветеранам, неизвестно, но индексировать им пенсии, как прежде, уже не будут

Министры экономического блока российского правительства и раньше не раз намекали, что на индексацию пенсий в ближайшем будущем рассчитывать не стоит. А теперь Минфин предлагает сократить в 2014–2016 годах плановые расходы федерального бюджета на 2,8 трлн рублей. В основном за счет урезания трансфертов Пенсионному фонду РФ на 1,8 трлн рублей, расходов на госзакупки на 360 млрд рублей, а также за счет федеральных целевых программ (ФЦП) и федеральных адресных инвестиционных программ (ФАИП) на 120 млрд рублей. ФЦП и ФАИП — основа программ социально-экономического развития многих регионов, включая Воронежскую область.

Эксперты считают, что сокращение трансфертов ПФ непременно приведет к задержкам пенсий. А урезание госзакупок — к снижению экономического роста в стране, который экономисты все чаще называют не ростом, а стагнацией.

Кроме того, для успешного проведения чемпионата мира по футболу Минфин предлагает сократить в 2014 году на 47 млрд рублей расходы на здравоохранение (а на строительство стадионов к чемпионату мира потратить 115 млрд рублей).

Повышение зарплат бюджетникам Минфин разделил на две неравные части:

- «совершенствование оплаты труда госслужащим» — 182 млрд рублей,

- повышение зарплат всем остальным бюджетникам страны — 62 млрд рублей.

Многие экономисты задают по этому поводу риторические вопросы: зарплата чиновников в последние годы и так росла вдвое быстрее, чем у населения; в среднем она выросла за год на 23,5% — до 63,8 тыс. рублей, а средняя зарплата по стране — лишь на 11,6%, до 28,5 тыс. рублей. И это не считая оголтелой коррупции, объемы которой достигли размера годовых бюджетов ряда развитых стран.

Колоссальные расходы госбюджета «на понты», да еще на фоне кризиса в мировой экономике, неизбежно приведут к сокращению налоговых поступлений в бюджет, и денег на расходы станет еще меньше, — уверены эксперты; это замкнутый круг! А повышение зарплат «нижних» бюджетников (основная нагрузка ляжет на бюджеты регионов) перекроется инфляцией и сокращением рабочих мест.

Но азбучные эти вопросы экономистов остаются риторическими. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру