Налог на красивую жизнь

В перечень поручений правительству РФ Владимир Путин включил подготовку ввода налога на роскошь к 1 ноября 2013 года. В Налоговом кодексе появится новая глава «Налог на объекты роскоши». 

 Налог  на красивую жизнь

Это поручение президент озвучил еще в конце 2012 года, однако к 1 апреля, как было намечено ранее, правительство не выполнило законодательную подготовку проекта. Путин назначил новый срок – 1 ноября (сегодня министры взяли под козырек, обещано подготовить проект закона к 15 октября этого года). Заминка произошла потому, что в Государственном кадастре недвижимости значится более 73 миллионов объектов, а к весне 2013 года было зарегистрировано лишь 70, 2 миллиона.

Но факты говорят о том, что кабинет министров особо и не стремился выполнить поручение Президента РФ, во всяком случае, на двухчасовом заседании правительства, состоявшемся 26 декабря прошлого года, к налогу на богатых было высказано негативное отношение.

Это мнение руководящей верхушки родилось не на пустом месте. В девяти крупнейших регионах страны в минувшем году прошла серия «круглых столов», элита на местах начинание Путина в основном не поддержала. В Воронеже в качестве куратора «круглый стол» проводил директор института проблем глобализации Михаил Делягин.

– Предложенный Путиным налог на роскошь, – сказал доктор экономических наук Делягин на собрании коллектива Воронежского завода по ремонту тепловозов имени Дзержинского, – повысит мотивацию богатых людей к инвестициям в производство вместо потребления предметов роскоши.

Один из рабочих напомнил о часах бывшего заместителя московского мэра Ресина за миллион долларов, о которых несколько лет назад говорила вся страна. А футбольные команды, яхты, самолеты, вечеринки с приглашением звезд и миллионными гонорарами за непосильный труд по увеселению гостей! Эти бы шальные деньги – да на благое дело…

На заседании Госдумы 12 мая 2012 года «Единая Россия» отказалась одобрить проект «Справедливой России», хотя он и был поддержан коммунистами и партией ЛДПР. Фракция «СП» внесла поправки в Налоговый кодекс РФ, предложив считать предметом роскоши земельные участки, жилые дома, коттеджи, дачи, стоимостью свыше 15 миллионов рублей. К предметам роскоши члены фракции также отнесли яхты, частные самолеты, вертолеты и автомобили стоимостью свыше двух миллионов рублей.

О том, почему правительство «в штыки» принимало инициативу Путина, говорит и тот факт, что Министерство финансов РФ предложило считать роскошью недвижимость, стоимостью … свыше 300 миллионов рублей. Вот и представим, что означает богатство для министров – капиталистов, для которых серьезная сумма начинается с 300 миллионов. Стало быть, 15 лимонов целковых для них не деньги, а так, детская игрушка.

Если учесть, что в окрестностях Воронежа выросло несчетное количество коттеджей, многие из которых «утрут нос» домам в предместьях европейских столиц, то можно только порадоваться тому, что владельцы элитного жилья будут платить больше, чем простые смертные. Это тем более важно для местных бюджетов, у которых не хватает денег на нормальные дороги, газ, воду…

По словам губернатора Алексея Гордеева, которые прозвучали на одном из заседаний областного правительства, только в Новоусманском, Рамонском и Семилукском районах несколько тысяч коттеджей не состоят на учете в Росреестре. Это значит, что их владельцы не платят налоги. Резервы пополнения бюджета в данном случае оцениваются в десятки миллионов рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру