Ой, Вань, гляди, какие клоуны!

Владимир Путин объявил о том, что 2014-й год станет Годом культуры в РФ.

В Указе, подписанном президентом, отмечается, что Год культуры проводится «в целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно - исторического наследия и роли российской культуры во всём мире». Ещё одно начинание президента – это обязательный ежегодный доклад правительства о состоянии культуры в РФ. 

Владимир Путин объявил о том, что 2014-й год станет Годом культуры в РФ.

Короче, дана команда – « подтянуть культуру». Полагаю, что именно так, а не иначе будет понята на местах инициатива президента. В мире существует более 150 определений термина «культура». О том, с чего начинается культура, очень точно сказал наш современный сатирик Михаил Жванецкий: «Ты слышал? Ты видел, ты читал? Вот с этого начинается культура». Этапы развития культуры у каждого свои, каждый приходит к культуре индивидуально. Один из крупнейших немецких драматургов Кристиан Геббель заметил в дневнике: «Культура началась с фигового листка и кончается, когда фиговый листок отброшен». В российском обществе массовая культура построена на интересе к тому, что «ниже пояса». Свой репертуар юмористы на этом как раз и строят, чтобы отбросить листок. Кто не поддался, уже не на слуху. Поп-культура настоящую культуру уела полностью. Чего, кстати, добивались всем ходом «демократических преобразований». Народ спаивали, унижали бедностью, уничтожали несправедливостью, сделали недоступным (не укупишь билеты!) посещение кино и концертов.

Ситуацию чётко уловили и осмыслили в верхах. Об этом свидетельствует хотя бы недавнее совещание в Сочи по развитию кинематографа. Президент Путин выразил готовность бюджетными деньгами поддержать создание качественного кино. Министерство культуры впервые начинает заказывать сценарии с нужной государственной тематикой. Среди преград, мешающих развитию кино, министр выделил проблему пиратства. «Если его перекрыть, - сказал Владимир Мединский, - то посещаемость кинотеатров увеличится вдвое».

Как говорится, «будьте проще, тогда и народ потянется». Однако тянуться особенно некуда. Спасибо губернатору Гордееву, приводит в порядок театры. А кинотеатры? Большой и некогда вполне обитаемый дворец культуры имени Кирова, расположенный в Левобережном районе, списан бизнесменами компании «Сибур» как «непрофильный актив». Огромное здание ветшает на глазах, о его былом величии свидетельствует лишь Мемориальная доска, напоминающая о том, что во дворце когда - то представлял свой фильм «Калина красная» Василий Шукшин.

В расположенном неподалёку кинотеатре «Родина», нашла приют какая - то религиозная община, в кинотеатре «Заря», который находится там же, в левобережной части города, торгуют мебелью… Эти примеры лишь видимая часть айсберга, той огромной, но тонущей ледяной горы, с которой можно сравнить культуру сегодня. А что происходит в сельской глубинке, где очаги культуры просто развалились, а в «лучшем» случае превратились в пьяные дискотеки.

Что посеешь, то и пожнёшь. По всей стране разошлись скандальные фото медсестёр из Пермского края, которые в реанимации, перед больными жонглировали клизмами, делали вид, что пьют, яко вампиры, донорскую кровь… Таким образом девчата готовились к культурному (в их представлении) мероприятию – конкурсу медсестёр. В наличии – яркий образец понимания культуры на уровне «гляди, какие клоуны». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру