Онкохирурги вооружаются

Воронежский онкодиспансер получил новую технику

Губернатор Алексей Гордеев добился финансирования для получения Воронежским областным онкологическим диспансером современного оборудования, которое открывает серьезные возможности перед онкологической хирургией. Часть оборудования уже получена и смонтирована, и хирурги выполняют при его помощи операции, о которых еще недавно и не мечтали. 

Воронежский онкодиспансер получил новую технику

«У нас уже установлена видеоэндоскопическая стойка, — рассказывает доктор наук, заведующий проктологическим отделением Дмитрий Головков, — которая позволяет проводить мини-инвазивное хирургическое вмешательство при удалении опухолей. На ее экране четко видны ткани и сосуды, что позволяет хирургу производить более точные, выверенные действия, не повреждая соседних тканей, не задействованных в процессе. Кроме того, у нас появился аппарат реинфузии крови, он позволяет собирать, фильтровать и возвращать в кровеносную систему пациента его собственную кровь вместо донорской — это более эффективный современный способ».

Еще совсем недавно малоинвазивная хирургия применялась где угодно, только не в онкологии. Известно, что в этой отрасли медицины хирургия — главный способ лечения, а такие как химио- и лучевая терапия применяются уже как процедуры для закрепления полученного хирургами результата.

Сегодняшняя хирургия бурно развивается. Еще вчера онкологическая операция подразумевала полостное вмешательство и тяжелый период реабилитации, и трудно было представить, что злокачественную опухоль можно удалить, вернее выжечь, малоинвазивным способом — без применения полостного разреза. «Эти операции менее травматичны для больного, — дополняет Дмитрий Головков, — поскольку мы не применяем полостные разрезы, больной раньше активизируется, уже буквально через несколько дней мы выписываем его домой». Проведение абдоминальных операций возможно в брюшной полости на ободочной и прямой кишке, на желудке и почках, на селезенке и в области гинекологии.

Применение современных технологий предъявляет к специалистам новые требования: теперь хирургам-онкологам зачастую приходится осваивать еще одну специальность: физику.

Под воздействием токов высокой частоты хирурги производят выжигание опухолей и даже метастазов, научно это называется радиочастотной аблацией. Благодаря ей надежду на жизнь получают даже те пациенты, которые раньше имели мало шансов.

«МК» уже писал о том, что в отделении маммологии при помощи метода брахитерапии проводятся органосберегающие операции, позволяющие женщинам, у которых обнаружен рак, сохранить грудь. Путь, которым идет современная онкологическая хирургия, открывает возможности сохранить пострадавший орган, снизить травматическую нагрузку на пациента и как можно быстрее вернуть его к нормальной жизни.

«Это оборудование — далеко не все, что поступило к нам в распоряжение, — говорит главный врач онкодиспансера Иван Мошуров, — сейчас монтируются и другие ценные современные приборы. В нашем диспансере сильный коллектив врачей, много кандидатов и докторов наук. Применение новейших технологий открывает большие возможности для научной работы и дальнейшего их профессионального роста, но главное — поможет нам сохранять жизнь и работоспособность нашим пациентам. Сегодня мы как никогда чувствуем поддержку государства, неоценимую помощь нам оказывает глава региона: мы регулярно встречаемся и обсуждаем проблемы и пути развития нашей отрасли. А строительство нового центра станет принципиально новым рубежом в этом развитии».

Еще недавно рак считался смертным приговором, и после постановки такого диагноза жизнь человека превращалась в тяжелую и чаще всего фатальную борьбу с недугом. Сейчас, если болезнь обнаружена на начальной стадии, с ней можно бороться. Стремиться понять природу возникновения рака и механизмы борьбы с ним ученые будут еще долго. Но практические медики, я думаю, опередят теоретиков. Вернее уже опережают. Просто раньше отношение государства к этой проблеме было, на мой взгляд, бесчеловечным. Те операции, которые нашим хирургам стали доступны только сейчас, немецкими врачами освоены уже давно. Потому что возможности медицины были у всех разные. У нас, видимо, считалось, что нет смысла тратить большие бюджетные средства на тех, кто все равно умрет. Сейчас этот подход наконец-то изменился. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру