Патриотизм ценою в 20 миллионов

В Воронеже прошло торжественное освящение часовни на Терновом кладбище

Терновое кладбище основано в 1770-х годах на окраине Воронежа. На его территории похоронены участники Отечественной войны 1812 года, герои, павшие в боях Первой мировой, жертвы еврейского погрома 1905 года, воронежская дореволюционная интеллигенция. Кладбище было закрыто в 1926 году, но даже в начале 50-х годов здесь еще изредка хоронили местных жителей.

В Воронеже прошло торжественное освящение часовни на Терновом кладбище

Дело благое

Старейший в городе некрополь многие десятилетия пребывал в заброшенном состоянии. Реставрация кладбища началась в минувшем году. Самые активные работы развернулись прошлой осенью. Количество и расположение захоронений определить было сложно. Поваленные кресты, тропинки, протоптанные меж захоронений, окурки, бутылки, другой мусор – все это приравнивало Терновое кладбище к местам «излюбленного» отдыха горожан – паркам «Динамо», «Алые паруса», набережным водохранилища. Здесь, наверное, следует сказать спасибо областной власти. Без воли губернатора, без поддержки епархии дело с «мертвой точки», наверное, бы не сдвинулось. Необходимо было раскрутить этот маховик: поддержать инициаторов-волонтеров, привлечь общественные организации… Терновое кладбище, как до этого парк «Алые паруса», преобразилось. Мусор, а он измерялся десятками тонн, вывезли. Территорию оградили шикарным по воронежским меркам забором. Памятная гранитная плита, стела на центральной аллее и златоглавая часовня венчают все это великолепие. Огромная благодарность и за то, что Терновое кладбище не постигла участь Чугуновского, а вполне заслуженных людей, в том числе и участников войны 1812 года, там захоронено не меньше. Однако, их останки неизвестно где. Потомкам, желающим почтить их память, на вопрос «где место захоронения?» нужно отвечать: «город Воронеж».

Мертвые сраму не имут

Имут его живые, которые относятся к памяти своих предков подобным образом. Именно на памяти зиждется наша история и воспитывается патриотизм. Чтить память погибших в войне 1812 года именно седьмого января начали по указу императора Александра I. И в 2013 году в Воронеже почтили ее, как положено. Все здесь было: и воинский караул, и оружейный салют, и торжественное богослужение. Высокие (и не очень) гости возложили ко вновь построенной стеле венки и цветы и разъехались кто отдыхать, а кто по делам. И за восклицательным знаком – стелой, красующейся на центральной аллее, маячит знак вопросительный.

Цена вопроса

Официальные данные на торжествах не озвучивались, но по неофициальным данным это 20 миллионов рублей бюджетных денег. За ограду, входную группу и памятную плиту. Возникает резонный вопрос, а чем, собственно, занимались городские чиновники, ответственные за реставрацию, кроме провозглашения патриотических лозунгов? Ведь можно было бы (а скорее необходимо) разыскать потомков тех, кто захоронен на Терновом. И если они не смогли поучаствовать финансово, то мусор наверняка бы убрали. А если родственников не осталось, то, возможно, привлечь бизнесменов, а не тратить бюджетные деньги.

На многочисленных простых, «неисторических» погостах похоронены служивые люди, среди которых тоже немало героев войны и труда. И к их могилам по колено в грязи пробираются родственники и друзья. Они чтят их память, поддерживают тот самый патриотизм. Однако наше государство, как правило, поддерживает патриотизм показной –с лозунгами и маршами.

Несколько лет подряд педагоги и учащиеся расположенной рядом с Терновым кладбищем СОШ №16 пытались поддерживать там хоть какой-то порядок. Укрепляли надгробные плиты, убирали мусор, боролись с сорняками. Кроме того, пытались составить биографическую справку на каждого, чье захоронение хоть как-то можно было идентифицировать. Это ли не патриотизм?!

Кроме Тернового в Воронежской области сотни кладбищ, и на каждом из них покоятся герои, рядовые граждане, отдавшие частицу своей жизни на благо Отечества. И эти погосты дожидаются своей даты. И тысячи людей пусть и не каждый день, но преодолевают массу неудобств. И все это ради того, чтобы отдать дань памяти тем, кто был когда-то рядом. Кто им действительно дорог. Ведь память об этих людях и есть основа патриотизма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру