Тряпичный олигарх

В производстве следственной части при Главном управлении МВД России по Центральному федеральному округу находится уголовное дело, возбужденное 14.05.2010 г. в отношении целой группы лиц по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Тряпичный олигарх

В ходе предварительного следствия установлено, что в феврале 2008 года граждане Семенова, Терехова, Роткевич вместе с неустановленными пока лицами, действуя по предварительному сговору между собой, решили совершить хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана, а именно денежных средств, принадлежащих ОАО «Промсвязьбанк».

Переводя с протокольного на русский – несколько человек решили оформить банковский кредит по подложным документам, разумеется, без намерения его возвращать. В середине февраля 2008 года подставные лица, нанятые ушлой компанией или введенные ими в заблуждение (следствие разберется), предоставили в воронежский офис «Промсвязьбанка» документы на выдачу им кредита, и 19 февраля банк перечислил 300 тысяч рублей по кредитному договору. Деньги были переданы, поделены и, разумеется, банку не возвращены. Аналогичным образом Семенова и ее компаньоны обманули, помимо «Промсвязьбанка», и другие кредитные учреждения – «Русфинансбанк», «Альфа-банк». И не один раз. В одно производство объединены 17 уголовных дел, возбужденных по аналогичным эпизодам. В тот момент оставалось невыясненным: был ли у затеи идейный вдохновитель, руководитель и вообще направляющая рука.

В мае 2011 года по месту работы Роткевича, одного из фигурантов уголовного дела № 10143557, в офисе компании «Ричфорд кредит» следователи проводили обыск. К этому они имели все основания: в телефонных разговорах подозреваемый Роткевич обращался к директору «Ричфорд кредита» Павлу Морено-Пальи с просьбой помочь выпутаться из уголовного дела, потому что все делал «по его указанию». Обыск дал свои результаты: у Морено-Пальи были обнаружены и изъяты поддельные печати, удостоверения работника прокуратуры и ФСБ, документы на собственность в Испании и России.

В ходе того обыска произошел поистине забавный случай. В подвальном помещении офиса был обнаружен председатель Совета директоров «Ричфорд кредита» Алексей Турков, переодетый… в форму сантехника. Посмеяться действительно было над чем. Турков – личность, широкой публике, может, и не известная, но в деловых кругах его хорошо знают. А уж те, кто знает, в робе его увидеть точно не ожидали, потому как до этого привыкли наблюдать в кабриолете «Ягуар», на «Бентли», на «Порше» и «Брабусе»…

Алексей Турков имеет недвижимость не только в Воронеже, но и в Москве, Сочи и даже Париже. А на одном из испанских причалов пришвартована его изумительная 30-метровая яхта… Свой первый миллион Алексей Турков, по его собственному утверждению в одном интервью, заработал на чеченских авизо. Была когда-то очень модной такая тема, и сейчас, за прошествием большого времени, люди уже не стесняются признаваться в причастности к ней. Одни сделали на этих авизо миллиардные состояния, другие – кому меньше повезло – посидели в тюрьме. Одни скрывают эти факты своей биографии, другие уже нет. В послужном списке Алексея Туркова целый ряд кредитно-финансовых учреждений, в том числе и его собственные проекты. В конце 90-х он работал в команде, которая проводила санацию и закрывала "Инкомбанк". В одном из интервью Турков говорит, что «прошел через все возможные ситуации, связанные с "чеченскими" авизо и "золотом партии". Потом получил должность старшего вице-президента в "Альфа-банке". Курировал Черноземье, был там этаким "тряпочным олигархом": разъезжал по Черноземью на дорогом и красивом автомобиле "Бентли", занимался многочисленными вопросами, общался с разными людьми, в том числе и с первыми лицами». Павел Морено-Пальи – креатура и выдвиженец Алексея Туркова, который в свое время взял его на работу в «Альфа-банк», когда сам там работал, а затем двигал и дальше. Морено-Пальи был одно время и управляющим в «РосБанке», где он успешно проводил операции по выдаче автокредитов, и тогда их количество по возвратам возросло до 126. После чего Морено-Пальи попросили уволиться, и он перешел в банк «Агроимпульс», где учредителем была администрация города Воронежа. Было это в годы мэрства Александра Цапина, доброго приятеля Алексея Туркова.

В общем, как солидный господин, имеющий самый широкий круг влиятельных знакомств и огромные финансовые возможности, оказался в подвале в столь неподобающем для банкира костюме, и главное – почему приход следователей заставил его вырядиться столь оригинально, можно только догадываться. В одном интервью Турков как-то заявил: «Если бы я был губернатором, я бы открыл пару новых, независимых банков». А что? А почему нет? Выборы губернаторов снова стали всенародными, кто знает – чья фамилия окажется в бюллетене? Хлестаковыми разных мастей и разного калибра земля русская славилась всегда. И великий Гоголь этот образ не придумал, а где-то подсмотрел и затем уже описал.

Уголовное дело расследуется, и хотя ущерб нанесен не обществу, а коммерческому банку, оно, думаю, может представлять интерес для широкой публики. Потому что, как бы ни менялись экономические условия жизни, а мошенники были всегда и всегда будут, а значит, их жертвами могут стать сегодня банки, а завтра просто чересчур доверчивые граждане. И всем хорошо бы быть настороже, чтобы не стать очередной мишенью обманщиков. Тем более что никто не знает, под какой маской кто прячется. И в дорогущем «Порше», и в комбинезоне сантехника может оказаться один и тот же человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру