Обращение губернатора Воронежской области Алексея Гордеева

Уважаемые жители Воронежской области!

Уважаемые жители Воронежской области!

С сожалением должен сказать о том, что тема никеля стала предметом спекуляции безответственных политиканов, породила потоки лжи и домыслов со стороны политических сил, чужих на воронежской земле. Решая свои сиюминутные задачи, они сделали разменной монетой искреннюю тревогу жителей области. Подлинные интересы этих деятелей далеки от Воронежа и Новохоперска.

За время моей работы в должности губернатора моими главными приоритетами неизменно были, есть и останутся соблюдение Конституции и законов, благополучие граждан, безопасность и комфортность жизни воронежцев, сохранение и преумножение уникальности нашей земли.

Бесспорно, основа при обсуждении такого важного долгосрочного и технически сложного проекта — мнение всех сторон и прежде всего жителей региона. И конечно, превыше всего для нас здесь — забота о здоровье человека и сбережении природы родного края.

Ответственно заявляю, что не допущу освоения никелевых месторождений в Воронежской области без поддержки населением этого проекта и без достижения общественного согласия. Этот принцип является решающим в моей позиции и позиции правительства Воронежской области по данному вопросу.

Губернатор Воронежской области
Алексей Гордеев.

В тему:

Коллективный надзор

Владимир Ключников пригласил волгоградских депутатов и общественников присоединиться к гражданскому контролю над никелевыми разработками.

25 июня председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников встретился с председателем Волгоградской областной Думы Владимиром Ефимовым. Они обсудили вопросы, связанные с общественным контролем над разработкой никелевых месторождений в Воронежской области.

Владимир Ефимов проинформировал Владимира Ключникова об озабоченности жителей приграничных с нашим регионом районов Волгоградской области слухами об экологической опасности, которую могут представлять работы на Еланском и Елкинском никелевых месторождениях в Новохоперском районе. Прежде всего, по мнению спикера Волгоградской областной Думы, это происходит из-за отсутствия достоверной информации о планах добывающей компании и применяемых ею технологиях.

Владимир Ключников, в свою очередь, рассказал коллеге, что при Воронежской областной Думе создан и действует Общественный совет по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений, который возглавляет академик Николай Чернышов, член-корреспондент Российской академии наук, заведующий кафедрой минералогии и петрографии ВГУ. В совет также вошли ученые, представители экологических и правозащитных организаций.

— Задача совета — обеспечить эффективный гражданский контроль над планируемыми работами на никелевых месторождениях. Приглашаю вас и наших волгоградских коллег, и представителей общественных организаций принять участие в работе Общественного совета, — обратился с предложением к председателю Волгоградской Думы по окончании встречи Владимир Ключников.

Напомним, что 7 июня Волгоградское заксобрание приняло обращение к губернатору Алексею Гордееву и депутатам Воронежской областной Думы, предложив провести совместное заседание региональных парламентов, представителей органов местного самоуправления и общественности приграничных районов (Новохоперского и Урюпинского) по поводу разработки медно-никелевых рудопроявлений в Воронежской области. Кроме того, они рекомендовали провести общественные слушания в Новохоперске и Урюпинске и независимую экспертизу влияния на окружающую среду в случае освоения месторождений. По итогам слушаний и экспертного заключения волгоградские депутаты просили рассмотреть вопрос введения моратория на добычу никеля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру