В Воронеж прибудет Благодатный огонь

Митрополит Сергий рассказал о мероприятиях, ожидающих православных воронежцев в течение Пасхальной недели

В начале пресс-конференции, состоявшейся в епархиальном управлении, Владыка поздравил всех присутствующих с приближающимся великим православным праздником Пасхи и подчеркнул, что, как и в предыдущие годы, все верующие воронежцы смогут увидеть в пасхальную ночь великое чудо – Благодатный огонь. Его доставят прямо из Иерусалима сначала в Москву, а затем на самолете привезут во многие города России, в том числе и в Воронеж.

Митрополит Сергий рассказал о мероприятиях, ожидающих православных воронежцев в течение Пасхальной недели

— В этом году Благодатный огонь привезут на воронежскую землю уже в девятый раз, — сказал он. — В ночь с 14 по 15 апреля он предстанет взору всех верующих, которые придут в Благовещенский кафедральный собор.

Благодатный огонь или Святой Свет — огонь, выносимый из гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно накануне православной Пасхи в Иерусалиме. Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий напомнил о том, что впервые Благодатный огонь доставили из Иерусалима в Россию тайно — его провезли через иерусалимскую границу в рукаве. Сегодня доставка огня в нашу страну происходит абсолютно официально.

— Некоторые граждане скептически относятся к явлению Благодатного огня, но это настоящее чудо, — заметил Владыка. — Я сам был свидетелем этого удивительного явления в храме Воскресения Господня в Иерусалиме.

Митрополит также добавил, что каждый желающий сможет взять частичку Благодатного огня домой — унести его можно будет в специальных лампадках, которые будут продавать в храме. «Дойдет это чудо и до всех районных центров региона — его доставят туда в первый день Пасхи», — пообещал Владыка.

Кроме того, в рамках проекта «Благодатный огонь — в сердце каждого» в Воронеже пройдет множество праздничных мероприятий.

— Суть проекта заключается в том, чтобы, опираясь на факт светлого чуда Благодатного огня, возбудить в душах людей пасхальную радость, потребность духовного поиска и созидания других светлых чудес в собственной жизни и жизни близких, — отметил митрополит.

Так, в Пасхальную неделю в различных торговых центрах города пройдут концерты православного пения, музыки и танцев. 15 апреля на площади Благовещенского кафедрального собора состоится концерт, на котором прозвучат музыкальные композиции на пасхальную тему.

А в минувшее воскресенье, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), в выставочном зале Воронежского областного музея имени Крамского уже прошел мастер-класс по изготовлению пасхальных сувениров.

— С открытием этой экспозиции мы с вами входим в Пасхальные дни. Я уверен, что такая акция — это зерно, которое прорастет и даст свой плод духовный. Нам важно показать, что духовная сущность человека является первостепенной, — отметил Владыка митрополит, открывая мероприятие. Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий и епископ Острогожский Андрей, викарий Воронежской епархии, посетили более десятка «творческих лабораторий», расположенных в зале музея. Золочение пасхальных яиц, плетение из бисера, вязание крючком, роспись по шелку, плетение поясков, лепка из глины, изготовление сувенирных пряников и изделий из теста — это далеко не полный список мастер-классов, привлекших внимание воронежцев. И дети, и взрослые с неподдельным интересом следили за ловкими и четкими движениями мастеров. А самые любознательные и сами пробовали что-то смастерить.

Наравне с остальными гостями трудились и известные, именитые воронежцы, чьи работы будут выставлены на благотворительном аукционе — он пройдет в ТРЦ «Московский проспект» в период Светлой Пасхальной седмицы (с 16 по 22 апреля). На аукционе также будут представлены открытка и украшенное бисером пасхальное яйцо, которые своими руками выполнил Владыка Сергий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру