Противники «Балтимора» обиделись на спикера

Членов инициативной группы против расширения авиабазы возмутило то, что их дома назвали "нежилым фондом"

В четверг, 29 марта, члены инициативной группы против аэродрома «Балтимора» провели пикет у здания областной думы. Недовольство жителей города вызвало интервью председателя регионального парламента Владимира Ключникова, в котором он заявил, что самолеты с авиабазы «летают над нежилым фондом».

Членов инициативной группы против расширения авиабазы возмутило то, что их дома назвали "нежилым фондом"

«Люди были просто возмущены»

- Там взлетная полоса аэродрома всю жизнь была. Там не должно быть жилищного строительства. Самолеты летают над нежилым фондом. Но у всех зеленки на руках – левыми путями – по суду, по всем делам, - заявил Владимир Ключников в интервью прессе.

По словам представителей инициативной группы против расширения аэродрома «Балтимор», своим высказыванием спикер регионального парламента задел их за живое.

Пикет у областной думы, начавшийся около половины десятого утра, собрал порядка 30 человек. Смысл лозунгов на транспарантах, помимо требований убрать аэродром из черты города, сводился к критике Ключникова, затронувшего традиционно «неудобную» для политиков региона тему, и парламента в целом: «Была дума народная, стала оборонная», «Ключников назвал 200 тысяч воронежцев «нежилым фондом»!».

Протестовали в основном люди среднего возраста и пенсионеры, но присутствовала и молодежь: так, две девушки сжимали в руках растяжку «Мы боимся за наших детей».

Член инициативной группы по проблеме «Балтимора» Наталья Тюняева заявила, что после высказываний председателя облдумы по поводу «Балтимора» в адрес группы поступило много звонков от возмущенных жителей районов, примыкающих к нему.

- Люди были просто возмущены! Нам звонили и жители Левобережного района, тоже страдающие от шума, который вызван полетами военных бомбардировщиков, - пояснила Тюняева.

Количество ежедневно страдающих от авиабазы она оценила в 200 тысяч человек – это население Советского района, часть Ленинского и Левобережного районов.

Участницу пикета Елену Соломонову возмутило игнорирование результатов замеров, проведенных специалистами регионального Роспотребнадзора в микрорайоне Тенистый и на улице Южно-Моравской.

- Результаты показывают, что уровень шума превышает допустимый во много раз! А власти не принимают их во внимание – об этом говорит главный санитарный врач области Михаил Чубирко, - сообщила Елена Соломонова.

За отзывом в карман не полезут?

Возмущались пикетирующие и по поводу безразличия властей и депутатов.

- Обидно, что мы выбирали этих людей, а они от нас просто отвернулись! – заявила Наталья Тюняева.

Она также сообщила, что несколько человек готовят письма в адрес губернатора Алексея Гордеева, где просят дать оценку «такому поведению» Владимира Ключникова.

Присутствовавшая на митинге депутат городского парламента Галина Кудрявцева, являющаяся куратором инициативной группы, и вовсе пообещала, что попытается инициировать процедуру отзыва спикера из областной думы:

- Высказывания о том, что люди получили документы на свою землю и дома хитрыми, незаконными путями недопустимы для председателя, - негодовала Кудрявцева.

Сам председатель областной думы к пикетчикам не вышел – в это время как раз проходила очередная сессия парламента. Акцию протеста он прокомментировал по окончании заседания. Владимир Ключников отметил, что решение о создании в Воронеже крупного авиационного центра принималось на уровне правительства страны и отвечает интересам национальной безопасности. "Наша область находится на западной границе России, и мы не можем игнорировать это", - подчеркнул он.

А суд идет…

Тем временем, 28 марта состоялось очередное заседание областного суда по иску жителей Воронежа к Министерству обороны по поводу закрытия базы «Балтимор». По словам Натальи Тюняевой, выступающей в качестве одного из истцов, заседание продлилось около шести с половиной часов. Защищать интересы авиабазы прибыли трое представителей Минобороны.

Истцы ходатайствовали о привлечении к разбирательству в качестве третьих лиц администрации города, областной прокуратуры и военных частей, эксплуатирующих «Балтимор». Необходимость подобных мер Тюняева объяснила тем, что представители мэрии могли бы дать разъяснения относительно генплана Воронежа, принятого еще в 1970 году:

- Согласно этому документу, в 2020 году в городе не должно быть никакой авиабазы. Военным давали время, чтобы они ушли из Воронежа, но все об этом, видимо, забыли.

Представители Минобороны возражали против всех ходатайств жителей. Суд в их удовлетворении в итоге отказал. Однако истцам удалось истребовать некоторые документы, которые, по их мнению, могут послужить доказательством неправомерности нахождения авиабазы «Балтимор» на территории Воронежа. Речь идет, например, об указе президента России о создании авиабаз, подписанном в сентябре 2010 года.

- Здесь важно, как именно звучал этот указ – база должна быть создана именно в Воронеже или на территории области, - пояснила Наталья Тюняева.

Всего суд истребовал 5 из 25 документов, о которых говорили истцы, однако и они поступят из различных инстанций нескоро. Следующее заседание суда состоится не раньше, чем через два месяца.

Кроме того, члены инициативной группы планируют провести широкомасштабный митинг против укрупнения авиабазы «Балтимор».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру