Воронеж

04:43 17 мая 2012 г.

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

“Анна признала, что ее мама курила в постели”

материал размещен 18 января 2012 в 13:44, просмотров: 483

Следствие рассматривает две версии пожара в воронежской квартире помощницы детского омбудсмена

Гибель матери Анны Левченко, помощницы уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, следствие квалифицировало как убийство — возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица или его близких в связи с осуществлением служебной деятельности или выполнением общественного долга, совершенное общеопасным способом). Однако при этом и следователи, и представители МЧС с большой долей вероятности считают, что к возгоранию привела непотушенная сигарета.

											Фото: rambler.ru
Фото: rambler.ru

— В настоящее время мы отрабатываем две версии причины пожара, — сообщила “МК” в Воронеже” следователь следственного отдела по Ленинскому району Воронежа регионального СУСКР Валентина Якимова. — Наиболее вероятная из них — неосторожность при курении.

52-летняя Любовь Левченко скончалась 8 января: в ее квартире на улице Грамши начался пожар. Прибывшие на место огнеборцы обнаружили в одной из комнат бездыханное тело. В качестве предполагаемой причины пожары спасатели назвали курение в постели. Позже эту версию подтвердили и следователи: по словам Якимовой, чтобы проникнуть в квартиру, пожарным пришлось срезать с петель входную дверь — та была заперта изнутри на ключ. Все окна были закрыты, ценные вещи на месте.

— В комнате полностью прогорело одно кресло, следы от пожара были на полу, — пояснила представитель следствия. — Кроме того, на столе было много окурков. Дочь погибшей, Анна Левченко, признала, что ее мама курила в постели. Причиной смерти женщины стало острое отравление угарным газом.

Однако Павел Астахов представил собственную версию произошедшего, связав гибель матери с деятельностью своей помощницы по борьбе с педофилами. Астахов назвал пожар “местью” Анне Левченко, а причиной возгорания — поджог. Сама Анна не пострадала — она в эти дни находилась в Москве. Детский омбудсмен связался с руководством региона и председателем СКР Александром Бастрыкиным, потребовав взять ситуацию под личный контроль. В течение трех дней Астахов давал комментарии СМИ, а сообщение о пожаре в воронежской квартире Левченко вошло в топ новостей прошлой недели. После такого не возбудить уголовное дело следователи просто не могли.

Впрочем, вариант с убийством и связью с общественной работой следствие также не исключает:

— Мы отрабатываем и вторую версию, которую выдвинул Павел Астахов, — месть, связанная с общественной деятельностью Анны Левченко, — отметила Валентина Якимова.

Анна Левченко получила известность в прошлом году благодаря своему блогу в Интернете. Девушка рассказывала о педофилах (в частности, “бойлаверах” — “любителях мальчиков”), вступала с ними в переписку, а затем передавала их контактные данные в правоохранительные органы. Летом 2011-го Левченко стала помощницей на общественных началах уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Партнеры