Здоровье, доступное каждому

Болезни позвоночника и суставов успешно лечат в Европейской клинике "Сиена-Мед"

Издавна существовало немало систем оздоровления организма. Но современной медицине очевидно, что корень многих бед кроется в нарушении работы “главной оси” организма — позвоночника. Природа мстит за то, что мы мним себя царями природы и всей своей деятельностью каждодневно попираем ее законы. А технический прогресс привел к массовой гиподинамии и необходимости подолгу находиться в вынужденном сидячем положении (за компьютером, рабочим столом либо просто у телевизора).

Болезни позвоночника и суставов успешно лечат в Европейской клинике "Сиена-Мед"

Мало кто знает, но болезни позвоночника и суставов — третья причина инвалидности после заболеваний кровообращения и рака. Сколиоз, артрит, остеохондроз, плоскостопие осложняют и ухудшают жизнь практически у двух третей населения нашей планеты.

О том, как победить этот “упорный” недуг, рассказывает научный руководитель Европейской клиники “Сиена-Мед”, доктор медицинских наук, профессор Вячеслав Куташов.

— Боль в спине или суставах практически всегда связана с воспалением в соединительной ткани, из которой состоят подвижные участки суставов и позвоночника. В силу особенностей строения и постоянных механических нагрузок вылечить суставы или позвоночник быстро практически невозможно — необходимо серьезное лечение эффективными препаратами.

Болезни позвоночника особенно неприятны тем, что затрагивают мышцы и некоторые внутренние органы. Например, осложнениями заболевания шейного отдела позвоночника могут быть головные боли, головокружение, шум в ушах, нарушение зрения. Поражение грудного отдела позвоночника грозит нарушением дыхания и сердечной деятельности, поясничного отдела — приводит к осложнениям работы органов пищеварения, почек, к снижению потенции.

В действительности боль в позвоночнике может быть самой разной: острой, режущей, напоминающей удар током, ноющей, может отдавать во внутренние органы или быть непереносимой, так что невозможно сдвинуться с места. Именно разнообразие боли часто не дает врачам сразу поставить правильный диагноз. Бывает, человек годами лечит сердце или желудок, а потом выясняется, что все дело — в позвоночнике. Это происходит оттого, что внутренние органы связаны с позвоночником, они как будто висят на позвонках. И многие врачи даже считают, что от состояния “опоры” зависит и здоровье человека в целом: если какой-то из отделов позвоночника болен, начинают болеть и закрепленные на нем органы.

Лечение позвоночника и суставов на ранних стадиях несложное. Иногда помогает один массаж, но есть и медикаментозное, и физиотерапевтическое лечение. В крайних случаях больным требуется операция.

Некоторые при болях в спине сразу бегут к мануальному терапевту, хотя по характеру заболевания им противопоказано прямое воздействие на позвонки и суставной аппарат. И начинаются осложнения, воспаления, боли…

Специалисты Центра терапии позвоночника и суставов Европейской клиники “Сиена-Мед” разработали программу комплексного лечения заболеваний позвоночника, суставов, в том числе остеохондроза позвоночника, грыжи межпозвонковых дисков, кифозов, нарушений осанки, сколиозов, артрозов и других заболеваний опорно-двигательного аппарата. Здесь активно внедряют комплексную программу диагностического обследования, позволяющую сформировать целостное представление о состоянии здоровья пациента, выявить имеющиеся патологические состояния и разработать индивидуальную эффективную тактику и схему лечения. В зависимости от причины возникновения заболевания врачи подбирают программу лечения для организма в целом, а не лечат что-то одно. Подбор программы — комплексный, но индивидуальный.

В клинике широко используют медицинские технологии, соответствующие мировым стандартам. Здесь постоянно контролируют качество медицинских услуг и сервиса, анализируют их соответствие отечественным и международным нормам и стандартам, что позволяет постоянно совершенствовать уровень обслуживания пациентов. И, что важно, врачи назначают пациентам только те медицинские услуги, которые им действительно необходимы.

Диагностическое оборудование Европейской клиники “Сиена-Мед” — от самого простого до сверхсложного — позволяет выявлять весь спектр заболеваний позвоночника и суставов.

Клиника активно сотрудничает с ведущими специалистами и медицинскими учреждениями России и Европы, что дает возможность, в случае необходимости, направить пациента в другое медучреждение, которое сможет оптимально решить его проблему.

— Главный принцип работы нашего центра — это здоровье, доступное каждому, — говорит Вячеслав Куташов. — У нас нет запредельных цен или накрученных схем лечения. Мы стремимся подарить людям здоровье и находим персональный подход к каждому пациенту.

Европейская клиника “Сиена-Мед” располагается по адресу: г. Воронеж, ул. 60-й Армии д. 22 Б, (ост. “Линия”). Тел.: 8 (473) 247-77-55, www.sienamed.ru.

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру