«Пиратов» достали из Сети

Воронежские провайдеры закрывают внутренние ресурсы, пока с их серверов не будет удален нелегальный контент

Несколько провайдеров, работающих на территории Воронежской области, получили предписание от регионального управления МВД удалить с внутренних ресурсов контрафактный контент. В результате были закрыты несколько торрент-трекеров, расположенных на серверах компаний.

Воронежские провайдеры закрывают внутренние ресурсы, пока с их серверов не будет удален нелегальный контент

Как выяснили корреспонденты «МК» в Воронеже», полиция рекомендовала удалить с внутренних ресурсов провайдеров контрафактную продукцию — нелицензионные программы и релизы художественных фильмов, идущих в кинотеатрах.

Информация о борьбе местных правоохранительных органов с пиратским контентом широко обсуждалась в Интернете, причем не только на воронежских сайтах. В частности, пользователи Сети высказали опасение, что закрытию подвергнутся все внутренние ресурсы провайдеров, что в итоге выльется в увеличение нагрузки на оборудование компаний и ухудшение качества услуг.

— Это надуманная проблема, — заявил «МК» в Воронеже» заместитель генерального директора ЗАО «Информсвязь-Черноземье» (торговая марка «Freedom») Сергей Свиридов. — Суть предписания заключается в том, что нас попросили принять меры против распространения контрафакта, но не более того. Мы не закрывали свои ресурсы и делать этого не собираемся. Наши модераторы получили указание внимательно отслеживать поступающий контент и при необходимости удалять нелегальную продукцию. Также мы напомнили абонентам, что распространение нелицензионного контента незаконно, но больше ничего мы сделать не можем. Пользователи должны сами решать, выкладывать контрафакт для широкого доступа или нет. А постановление областного МВД — мера профилактическая.

Тем не менее ряд других компаний поспешил закрыть внутренние ресурсы — по крайней мере, пока оттуда не будут удалены все «пиратские» фильмы и программы.

— Мы не требовали от поставщиков Интернета закрытия внутренних ресурсов, — подчеркнул начальник пресс-службы областного управления МВД Игорь Сушков. — Если компании это сделали, то такое решение они приняли сами. Предписание носит рекомендательный характер, мы лишь посоветовали им удалить нелицензионный контент. По закону провайдер не несет ответственности за то, что пользователи выкладывают на его ресурсы контрафакт, но администраторы легко могут вычислить пиратские программы и снять их с сайта. Обвинить по ст. 146 УК РФ в нарушении авторских и смежных прав можно только те фирмы, которые сами наполняют свои ресурсы нелицензионной продукцией, а таких случаев пока не зарегистрировано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру