Разделяй и властвуй?

Замминистра сельского хозяйства Александр Петриков посоветовал ректору ВГАУ игнорировать студенческую оппозицию и энергичнее «оптимизировать» вуз

Скандальная история с разделением экономического факультета Воронежского государственного аграрного университета получила неожиданное продолжение. Через день после студенческого митинга в Воронеж приехал замминистра сельского хозяйства Александр Петриков, который посоветовал ректору игнорировать протест молодежи и энергичнее «оптимизировать» вуз. В беседе с корреспондентом «МК» в Воронеже» Вячеслав Котарев еще раз отметил, что реформа ВГАУ — это попытка улучшить учебный процесс, повысить качество преподавания и привлечь в вуз молодых перспективных ученых. Противники преобразований настаивают, что, пользуясь «оптимизацией», Вячеслав Котарев «убирает» своих бывших соперников.

Как удалось выяснить «МК» в Воронеже», из восьми кандидатов, составивших Котареву конкуренцию на выборах ректора, только один продолжает спокойно работать на 0,25 ставки. Шесть человек либо сокращены, либо уволены, либо лишились своих должностей, один — умер.

Замминистра сельского хозяйства Александр Петриков посоветовал ректору ВГАУ игнорировать студенческую оппозицию и энергичнее «оптимизировать» вуз
Рис. Алексея Меринова

Столичная «поддержка»

Как уже писал «МК» в Воронеже» в прошлом номере, катализатором студенческого недовольства стало решение ученого совета о реформе экономического факультета ВГАУ практически накануне его 60-летия. Подразделение с нового учебного года должно было разделиться на факультет экономики и менеджмента и факультет бухгалтерского учета и финансов.

Молодежь, опасаясь, что «оптимизация» приведет к сокращению ряда популярных специальностей, устроила митинг, к которому присоединились преподаватели эконома. Несмотря на незначительный масштаб акции, она не осталась незамеченной.

Спустя два дня, в пятницу, во ВГАУ приехал замминистра сельского хозяйства Александр Петриков. Он собрал срочное совещание деканов и заведующих кафед­рами, посоветовал работникам вуза не поддаваться на провокации и игнорировать оппозиционные настроения студентов. Кроме того, Александр Петриков рекомендовал ректору оставить в силе решение ученого совета по поводу раздела экономического факультета и назвал его «единственно верным».

В пресс-службе Министерства сельского хозяйства заявили, что «курс на оптимизацию» в аграрных вузах страны уже идет полным ходом. И даже непонятно, почему ВГАУ пришел к реструктуризации экономического факультета одним из самых последних…

— Как показывает опыт других аграрных вузов, разделение экономических факультетов — довольно крупных по своей структуре — благоприятно отражается на организации учебного процесса и научной работы. Таким образом, ректор ВГАУ Вячеслав Котарев принял правильное решение. Еще несколько лет назад преобразования прошли во многих сельскохозяйственных вузах страны — в Ставрополе, Курске, Уфе, Новосибирске, Краснодаре и других городах. Разделение факультетов никак не сказалось на работе студентов и преподавателей. Воронежский государственный аграрный университет здесь — не исключение. Действительно, новые факультеты станут более узкопрофильными. Но, тем не менее, уже с младших курсов основная масса студентов окончательно определяется со своей профессией. Студент знает, что он станет именно бухгалтером, банковским служащим или финансистом. А для тех, кто еще не определился, — факультативных курсов и дополнительных занятий еще никто не отменял, — объяснили в Минсельхозе.

«Эконом надо было разделить еще 10 лет назад»

Очевидно, жесткая позиция министерства передалась и ректору ВГАУ. В беседе с корреспондентом «МК» в Воронеже» Вячеслав Котарев назвал студенческие волнения в связи с разделением экономического факультета абсолютно беспочвенными и бесполезными — решение ученого совета останется в силе. По его мнению, раздел «эконома» — это один из пунктов стратегии развития вуза. В прежнем виде факультет не развивался, а сейчас уже начал переживать позитивные изменения.

— Появились два новых профиля: «Маркетинг» и «Экономика труда», открылась новая кафедра прикладной математики и математических методов в экономике. Таким образом, мы пытаемся улучшить учебный процесс, повысить качество преподавания и привлечь в вуз молодых и перспективных ученых, — сказал ректор ВГАУ. — Кстати говоря, экономический факультет 60 лет назад отделился от агрономического факультета. И его раздел — это еще один шаг в развитии университета. Подобные преобразования проводятся в нашем вузе постоянно — разделяются и объединяются подразделения, кафедры, факультеты, появляются новые специальности.

Вторая причина разделения факультета — это слишком большой количественный состав. По словам Вячеслава Котарева, в настоящее время на экономе обучается более пяти тысяч студентов.

— Для сравнения, примерно такое же количество студентов обучается в Воронежском государственном педагогическом университете, — заявил ректор. — А к примеру, на нашем факультете агрохимии — всего 180 человек. Такая большая разница никому не на пользу.

Мнение руководителя поддержали первый проректор вуза по учебной работе Николай Бухтояров и заведующий кафедрой труда в АПК Иван Четвертаков, заявивший, что эконом уже давно нуждался в реформировании.

— Пожалуй, экономический факультет надо было разделить еще 10 лет назад! — сказал Иван Четвертаков. — Сейчас на нем обучается более 5 тысяч студентов, а преподавательский состав насчитывает всего 219 человек. Вследствие этого перегружены все: и декан, и его заместители, и преподаватели — вплоть до секретарей. Работать в такой атмосфере весьма и весьма тяжело. Неудивительно, что большинство преподавателей поддержали решение ученого совета.

Впрочем, по мнению ряда преподавателей, ситуация изнутри выглядит менее радужной.

Управляемый бардак?

По словам декана экономического факультета ВГАУ Константина Терновых, «после митинга студентов со стороны ректората началось давление на преподавателей, все переживают за свою дальнейшую участь, боятся открытого диалога друг с другом».

Декан по-прежнему связывает раздел эконома с местью ректора за соперничество в выборах главы университета.

— Вячеславу Котареву уже удалось устранить других кандидатов на пост ректора — теперь он принялся за меня. Прежде всего, меня возмущают цифры, которыми оперируют Минсельхоз и господин Котарев. На самом деле на нашем факультете обучается 3032 человека. Еще две тысячи с лишним студентов по каким-то непонятным причинам «пришли» к нам из Центра дистанционных образовательных технологий. Поясняю, это совсем другое структурное подразделение со своим руководством и к нам оно не имеет никакого отношения. Получается, Вячеслав Котарев сделал своим главным козырем «мертвые души» и тем самым обманул наших учредителей. Я понимаю, что в ближайшее время мне, скорее всего, придется оставить пост декана факультета. Но у меня болит душа за своих коллег и студентов. Ведь то, что такие инквизиторские методы в обозримом будущем могут привести к развалу вуза, уже видно невооруженным глазом, — отметил Константин Терновых.

Такие же мнения высказали и читатели «МК» в Воронеже», комментируя статью «Экономный развал» на сайте издания. Странно, но в защиту реформы ВГАУ не выступил ни один человек. Зато критики — хоть отбавляй.

Anonimus 11.05.2011 в 12:50
Экономфак и так готовит специалистов узкого профиля. Куда еще уже?
… По каждой специальности имеется несколько специализаций. Если ректор хочет углубить специализацию — надо открывать новые специальности, а не почковать факультеты.

Доцент. Агрохим 11.05.2011 в 15:44
Вот не думала, что мне будет страшно так писать...
Какой-то дурдом у нас в вузе. Страшно всем! ВСЕМ страшно. Студенты эконома молодцы. Может, им тоже страшно, но они вышли и сказали!

Гость 11.05.2011 в 15:49
Спасибо МК за то, что обратили внимание на старейший вуз. Уже больше года его лихорадит. Коллектив запуган необоснованными реформами. Более 50 человек уволены, а многие сами покидают агро­университет целыми отделами и кафедрами. В нем полностью отсутствует демократия. Любое открытое выступление заканчивается преследованием руководства. Мнение преподавателей абсолютно не учитывается. Деление факультета приведет к конфликтной ситуации. Необоснованно созданы новые кафедры, на которые нагрузка передается с других кафедр. Зачем? Для того чтобы внести раскол на факультете и убрать неугодных людей.

бывший студент 11.05.2011 в 16:09
…У меня такое впечатление, что скоро в СХИ останутся нынешний ректор и технические работники, потому что преподавателям будет стыдно признаваться, где они работают…

Сотрудник 11.05.2011 в 16:11
Насильственное слияние факультетов, волевым решением, без обсуждения не только с коллективами, но даже не ставя в известность деканов, причем на том же «ученом» совете 3 мая, ректор Котарев студентам представляет как добровольное и согласованное: «Не так давно…объединились…». Для чего так грубо лгать? И зачем менять «лишь название факультета», если «занятия будут проходить в обычном режиме»? И что Котарев имеет в виду под «обычным режимом»? — дисциплины, которые разработаны и читаются ведущими преподавателями факультета, ректор, как кость, кидает на другие кафедры, где преподаватели к ним не готовы. Для разработки хорошего учебного курса по любой дисциплине хорошему специалисту требуется не месяц и даже не год. В лучшем случае Котарев это делает по незнанию (а должен бы знать), в худшем — это вредительство!!!

доцент 11.05.2011 в 17:11
Хочу разочаровать ректора, давления со стороны декана не было. Более того, преподаватели хотели выступить с протестом, но декан не одобрил, он не хотел, чтобы из-за него пострадал хоть один сотрудник. Мы категорически против разделения нашего факультета. Пользуюсь случаем, хочу поблагодарить студентов за проявленную инициативу, значит, мы работаем не зря. Студентами эконома ВГАУ гордимся.

Доцент 11.05.2011 в 18:01
Я преподаватель ВГАУ, не могу назваться, т.к. немедленно пополню список вынужденно уволившихся, который только за последний год составил более 60 сотрудников, в чем-либо имевших мнение, отличное от ректорского. В вузе реализуется политика уничтожения ведущих факультетов и кафедр. Ректор Котарев считает, если идет развитие в учебно-методическом и научном плане, то следует уничтожить — разделить, слить, перебросить специальности между факультетами, дисциплины между кафедрами, поменять руководителей. Ведущие по всем показателям структуры уничтожаются под маркой реструктуризации. Действующему ректору не нужны ни сложившиеся научные школы, ни молодые, перспективные ученые, ни сильные, сплоченные коллективы. Котарев правит по принципу — разделяй и властвуй!
Спасибо «МК»! Мы ждем поддержки! Иначе Воронеж потеряет вуз, давший начало развитию высшего образования в Центральном Черноземье.

со стороны 11.05.2011 в 21:30
Вы знаете, а я ректору ВГАУ завидую, это сколько здоровья нужно иметь, чтобы терпеть ежедневный негатив со всей окружающей среды. Его же каждый второй в СХИ ненавидит. И ради чего? Ради того, чтобы приехать раз в месяц на хутор Змеевка и сказать — «Здрасьте, я ректор ВГАУ». Убейте, не пойму логики.

Преподаватель 11.05.2011 в 22:11
Господин Котарев успел так всех застращать, что есть такие преподаватели, которые даже боятся спрашивать у коллег, что происходит в институте. Обращение подписывать боялись только по одной причине: больно мстительный наш новый ректор. Я считаю, что за время своего правления господин Котарев занят только сведением счетов. Ощущение такое, что вуз он уже в своих мечтах приватизировал и забыл где миф, а где реальность.

пианист 11.05.2011 в 22:20
Репрессии, месть, доносы, жажда крови — это новое инновационное направление, которое поглотило нынешнее руководство вуза...
Друзья, надеюсь вас услышат правительство области, губернатор, министерство, и очень хочется верить, что примут разумное и правильное решение, экономический факультет — это главное достоинство и гордость ВГАУ им.К.Д.Глинки, удачи.

Механик 11.05.2011 в 22:55
Развал экономфака — это вершина айсберга, вы посмотрите, что творится в вузе, высококваллифицированные преподаватели увольняются, учебные часы урезаются вопреки ГОСТам и учебным программам, заочное отделение переводится на дистанционную форму обучения (как из человека, который не владеет азами компьютерной техники, можно подготовить дистанционно инженера? А они там все отличники и хорошисты.)…

Сотрудник ВГАУ 12.05.2011 в 11:02
Котарев, наверное, забыл, что обещал после выборов в аудитории на мехфаке не сводить никаких счетов. Поэтому он называет словом «оптимизация» увольнение всех «неугодных».

молодой ученый 12.05.2011 в 12:40
вчера ректор собирал молодых ученых вуза, назвал «МК» «желтой газетенкой», вот так вот, напишешь правду — все, клеймо. Журналистам — РЕСПЕКТ!

Преподаватель 13.05.2011 в 09:15
…Вообще интересно получается, что все, кто выдвигался на эту должность, так или иначе выживаются из вуза. Всего было 9 человек включая Котарева, теперь посмотрите сколько осталось и против кого направленны эти реформы. Одни уже уволились, третьи умерли, других добивают сейчас…

Следующие темы для МК 15.05.2011 в 11:41
Пожалуйста, осветите на своих страницах, как со студентов ВГАУ незаконно взяли деньги за электронные пропуска (подобный скандал с вмешательством прокуратуры был в политехе), как из агро­университета выгнали всех предпринимателей и установили монополию на многие услуги и питание (было много точек, в которых студенты могли купить канцелярские товары и вкусно покушать), как студентов заставляют бесплатно выполнять грязную работу на территории СХИ, как ректор уже больше года пиарится в газетах и на ТВ, а в вузе идут массовые зачистки неугодных работников и преподавателей, сотрудники увольняются целыми отделами и кафедрами, в этих условиях вся престарелая профессура, из которой в основном состоит ученый совет, находится в страхе, поэтому и принимает положительные решения по любым предложениям ректора.

темы для МК 15.05.2011 в 16:45
Нет, все-таки самая интересная тема — это СХИшная земля. Предлагаю МК поинтересоваться. Рейтинги будут наивысшими. Я 20 лет в СХИ, а так и не знаю, сколько ее было, где она, сколько и куда ушло, и самое интересное — современный этап — последние 10 лет, т.е. правление Шевченко, Востроилова и теперь — Котарева. Я считаю, сотрудники должны знать, как разбазаривается основной актив ВГАУ. Очень интересно послушать-почитать и про опытную станцию СХИ — государство в государстве (Ватикан прямо).

P.S. Cтуденты экономического факультета ВГАУ намерены до конца бороться за свою альма-матер. В защиту эконома ребята подготовили коллективное обращение в Министерство сельского хозяйства и в правительство области. Сейчас они активно собирают подписи, а с 20 мая планируют провести серию акций протеста. «МК» в Воронеже» продолжает следить за развитием событий.

Также читайте: «Экономный» развал

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру